«Новопроф» обновил выборные органы и взял курс на развитие через органайзинг

28 июня в Омске состоялась внеочередная конференция Межрегионального профсоюза «Новые профсоюзы» («Новопроф»). В ходе конференции обсуждалось выстраивание организационной структуры и финансовой деятельности профсоюза, внесение изменений в устав, создание органайзинговой стратегии и проведение профсоюзных кампаний.

В работе конференции приняли участие делегаты от всех первичных профсоюзных организаций профсоюза. Кроме того, для участия в работе конференции в Омск прибыли президент Конфедерации труда России Борис Кравченко, директор Центра защиты профсоюзных прав Валентин Урусов, заместитель председателя Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» (МПРА) Петр Принев и представители других организаций гражданского общества.

Участники конференции обсудили проведение обучающих программ и семинаров по стратегическому планированию, переговорам, проведению кампаний, органайзингу и другим необходимым для развития «Новопрофа» темам. В частности, делегаты позитивно оценили опыт Калужской школы профсоюзного органайзинга.

Делегаты конференции утвердили план по развитию и расширению органайзинговой сети профсоюза, состоящей из штатных и нештатных органайзеров. Сеть органайзеров призвана способствовать созданию новых первичных организаций в рамках «Новопрофа» и укреплению существующих.

Состоялись выборы руководящих органов профсоюза. Большинством голосов делегатов председателем «Новопрофа» был избран Иван Милых. В новый состав Совета профсоюза вошли представители крупнейших первичных организаций. Конференция выразила благодарность первому председателю профсоюза Леониду Родину за его усилия по созданию и развитию профсоюза в последние годы.

В своем выступлении на конференции Иван Милых отметил: «Для усиления профсоюза необходимо бросить все его ресурсы на расширение органайзинговой работы в секторах пищевой и табачной промышленности, гостиничного, ресторанного, бытового обслуживания, строительства и смежных отраслей. Мы будем работать над тем, чтобы «Новопроф» был достойно представлен в каждом из этих секторов. Для реализации этой цели будут действовать актив профсоюза и сформированные внеочередной конференцией рабочие органы».