1 мая – ВМЕСТЕ!

Международный день солидарности трудящихся отмечается уже более полутора веков – в конце апреля 1856 года рабочие Австралии решили провести первую общенациональную забастовку с требованием восьмичасового рабочего дня и затем стали проводить подобные празднования каждый год. Спустя тридцать лет, в 1886 году рабочие США последовали примеру австралийцев и вывели на демонстрации по всей стране 200 000 человек. После кровавого разгона чикагской демонстрации и последующих репрессий против рабочих, профсоюзы Европы и США с 1890 года объявили первое мая Днём солидарности рабочих всего мира. В этот день рабочие всех стран заявляют о своем единстве в борьбе за общие цели.

Первомайские демонстрации не раз запрещались властями, полиция проливала кровь рабочих на улицах городов, профсоюзные активисты подвергались репрессиям. Наш праздник не раз присваивался диктаторами и антирабочими режимами как символический орнамент для их авторитарного правления, а в некоторые периоды превращался в безопасный и тихий выходной день. Несмотря на это, работники всех стран празднуют Первомай, так как мы уверены, что всё человеческое благополучие держится на наших рабочих руках.

В этот день мы в очередной раз заявляем, что достойная работа, здоровье, питание, жилье, доступ к воде, образованию и культурному самовыражению являются нашим правом, а вовсе не привилегией. В этот день мы не только говорим, что лучший мир возможен, но и заявляем, что мы готовы бороться за него.

Первомай – это тот день, когда мы снова и снова отмечаем преемственность нашего прошлого, настоящего и будущего, заявляя о своих правах и нашей решимости отстоять их.

И сейчас наша борьба продолжается, работодатели преследуют профсоюзных активистов, угрожают лишением премий, увольнением и физической расправой, но мы не сдаемся и продолжаем добиваться улучшения жизни рабочих.

Сегодня идет борьба за освобождение из заключения и снятия уголовного наказания с лидеров Конфедерация независимых профсоюзов Республики Казахстан Амина Елеусинова, Нурбека Кушакбаева и Ларисы Харьковой.

Идет борьба против ликвидации Межрегионального профсоюза Рабочая Ассоциация (МПРА) Санкт-Петербургским городским судом.

Продолжается борьба за восстановление уволенных лидеров профсоюза «Новопроф» и прекращение дискриминации на «Сладонеже» в Омске, «Сен-Гобен» в Мскве, МУП «Тверьспецавтохозяйство» в Твери, «Ипекс-банк» в Москве.

Мы продолжаем бороться в этих и других точках, как и сотни миллионов рабочих во всем мире.