25 сотрудников "Метро" и профсоюз вступились за мать-одиночку

25 сотрудников торгового центра Метро в Омске и профсоюзная организация “Новопроф-Омск” отстаивают права работницы Светланы Сергеевой. Женщина одна воспитывает ребенка. Из-за измененного графика она не может вовремя забирать ребенка из спецкласса.


Светлана Сергеева работает кассиром в торговом центре Метро в Омске. Она одна воспитывает ребенка до 14 лет, который учится в специализированной школе. Забирать его нужно по расписанию. В соответствии с Трудовым кодексом работница пользуется правом на неполный рабочий день. По согласованному с руководством графику Светлана работала более 2 лет. До недавнего времени всех все устраивало. Но после создания профсоюза и вступления в него Светланы ситуация изменилась. В марте этого года ее график сменности на апрель руководство сдвинуло на несколько часов. Теперь женщина не успевает забирать ребенка из спецкласса.

18 марта Светлана Сергеева обратилась к управляющей торговым центром Юлии Афауновой с просьбой вернуть прежний график, но получила сухой канцелярский ответ, мол, вам и так установлен режим неполного рабочего времени, а график  изменен "в связи с производственной необходимостью". “Учет пожеланий всех работников невозможен”, - подчеркнула управляющая торгового центра и порекомендовала при необходимости обратиться в отдел по работе с персоналом с заявлением о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы или к непосредственному руководителю, который рассмотрит возможность изменения в графике. 


В апреле при согласовании майского графика проблема повторилась. Работница отказалась согласовывать неудобный режим работы. Светлану поддержали коллеги - кассиры и работники всего торгового зала. 13 апреля 25 сотрудников направили Юлии Афауновой коллективное обращение, в котором призвали обратить внимание на возмутительную ситуацию со Светланой Сергеевой. “Мы считаем, что для нашей социально ответственной компании это категорически неприемлемо и Светлане необходимо вернуть график, который был до 1 апреля 2021 года, и который позволял ей в полном объеме исполнять ее родительские обязанности”, - говорилось в обращении. 


16 апреля к ситуации подключилась профсоюзная организация “Новопроф-Омск”. Председатель первичной профсоюзной организации Олег Марченко направил письмо, в котором напомнил, что продолжительность ежедневной смены, время начала и окончания работы, а также время перерывов устанавливалось в соответствии с пожеланиями Светланы Сергеевой и полностью устраивало администрацию и работницу вплоть до марта 2021 года. Профсоюзный лидер выразил обеспокоенность сложившейся ситуацией и попросил разъяснить, какого рода изменения повлекли производственную необходимость в пересмотре графика Светлана на апрель и май.