28 апреля - Всемирный день охраны труда

28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда или Всемирный день безопасности и здоровья на рабочем месте. Он отмечается с 2003 года по инициативе Международной организации труда (МОТ). Его цель - привлечь внимание мировой общественности к масштабам смертности и травматизма на рабочих местах, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте. Тема Всемирного дня охраны труда 2020 года - «Остановить пандемию: Охрана труда может сохранить жизни».


В этом году внимание МОТ приковано к особенностям охраны и гигиены труда, профилактики инфекционных заболеваний на рабочих местах в условиях пандемии COVID-19. Признавая огромную проблему, с которой правительства, работодатели, работники сталкиваются во всем мире в связи с пандемией COVID-19, МОТ предлагает различные меры по преодолению негативного влияния коронавируса на рынок труда, охрану труда, условия труда и доступ к базовой социальной защите. Среди них стимулирование экономики и занятости, поддержка предприятий, рабочих мест и доходов, защита работников на рабочих местах и поиск решений в рамках социального диалога. 


“Первичные организации межрегионального профсоюза “Новопроф” и сам профсоюз ведут активную работу за безопасные условия труда на рабочих местах. Так, в данный момент одна из наших организаций на “Юнилевер Русь” в Омске” добивается удобных для работников сменных графиков. Ряд организаций, которые не ушли на режим самоизоляции и продолжают работу, ведут борьбу за обеспечение работников средствами индивидуальной защиты в условиях коронавируса. Например, активисты недавно созданной первичной профорганизации на амурском предприятии магистральных электрических сетей. Мы также активно распространяем информацию Конфедерации труда России и Международного союза пищевиков (IUF), членами которых мы являемся, о мерах по поддержке работников при пандемии”, - говорит председатель “Новопроф” Иван Милых

 

По оценкам МОТ, около 2,3 млн. мужчин и женщин ежегодно погибают в результате несчастных случаев на рабочем месте или связанных с работой заболеваний. В среднем 5- 6 тыс. человек ежедневно, причем ежегодно эта цифра увеличивается приблизительно на 10 %. Кроме того, во всем мире ежегодно регистрируется примерно 340 млн. несчастных случаев на производстве и 160 млн. жертв профессиональных заболеваний. Нередки случаи, когда эти жертвы связаны с желанием работодателя сэкономить расходы за счет частичного или полного игнорирования норм техники безопасности.


Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации в последние годы отмечает устойчивую тенденцию к снижению уровня производственного травматизма. Традиционно больше всего погибает работников в строительстве, обрабатывающих производствах, в сфере транспорта, в сельском хозяйстве и добыче полезных ископаемых. Однако МОТ считает официальную статистику существенно заниженной, т.к. ряд травм на производстве попросту не фиксируется или оформляется как бытовые. Иначе говоря, происходит сокрытие легких несчастных случаев. 


Серьезной проблемой является учет травматизма среди мигрантов. По данным лаборатории количественных методов исследования РЭУ имени Плеханова, в 2019 году в Россию приехало рекордное число мигрантов – 12 млн человек. В основном это мужчины и женщины трудоспособного возраста, которые работают в разных отраслях российской экономики. Многие из них трудятся нелегально, без официального оформления. При подобных условиях достоверность учета травматизма среди мигрантов вызывает большие сомнения.


Идея проведения Всемирного дня охраны труда берет начало от Дня памяти погибших работников, впервые проведенного американскими и канадскими профсоюзами в 1989 году в память о работниках, пострадавших или погибших на рабочем месте. Сегодня более чем в ста странах проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к нерешенным проблемам охраны труда. Они организуются, как правило, силами местных властей, профсоюзных организаций, организаций работодателей и специалистов в области охраны труда. Под нынешним названием Всемирный день охраны труда отмечается по инициативе Международной организация труда с 2003 года.