Администрация ПАО “ФСК ЕЭС” дискриминирует активистов профсоюза

Амурский областной суд отменил решение Благовещенского городского суда от 27 апреля и признал приказ руководства ПАО “Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы” №759 о дисциплинарном взыскании члена профсоюзной организации “Новопроф” МЭС Востока Павла Кокошко незаконным. По решению суда ПАО “ФСК ЕЭС” возместит работнику часть невыплаченной премии в размере 8667 руб. и компенсацию морального вреда - 10000 руб. 


Выговор Павлу Кокошко был вынесен еще осенью 2020 года. Тогда работника лишили части премии. Первый суд Павел Кокошко проиграл. Но апелляционную инстанцию выиграл. “Это беспрецедентное давление на членов профсоюза со стороны администрации компании”, - убежден заместитель председателя профсоюзной организации МЭС Востока Павел Радин


Выговор Павлу Кокошко был вынесен, когда администрация пыталась подвести под увольнение самого Павла Радина. Зампредседателя первички обвинили в создании на территории предприятия несанкционированной Wifi-сети. За это наказали и Павла Кокошко. “Это тянется со времен, когда меня пытались уволить. Для того, чтобы меня уволить, администрация объявила выговоры другим работникам. Только Павел Кокошко не побоялся и пошел в суд”, - рассказывает Павел Радин. 


Историю с Wifi и ряд других дисциплинарных взысканий с последующим увольнением Павел Радин оспорил в судебном порядке. Однако сейчас руководство компании пытается подвести зампредседателя первички под очередное увольнение. 


Павла Радина пытаются уволить за активную профсоюзную позицию. На его место даже подыскали нового человека. Это явная дискриминация”, - убежден председатель профсоюзной организации МЭС Востока Алексей Гайнетдинов. Самого Алексея администрация пытается сократить. Мотивированный отказ “Новопрофа” в сокращении лидера первички компания оспаривает в суде. 


Процедура такая. Выборных лидеров первички можно уволить только с согласия вышестоящего органа. Мы отказали в сокращении и Павла Радина, и Алексея Гайнетдинова. Администрация подала в суд на Новопроф, чтобы суд признал отказ необоснованными. По Алексею первый суд мы проиграли и подали апелляцию. По Павлу первое заседание назначено только на 20 сентября. Следует отметить, что администрация пытается уволить именно двух лидеров профсоюза - это ничто иное, как дискриминация”, - подчеркнул председатель “Новопроф” Иван Милых.


Уже больше года, с момента создания, профсоюз ведет активную борьбу за соблюдение администрацией норм охраны труда. Под давлением профсоюзной организации после нескольких предписаний гострудинспекции и прокуратуры компания, наконец, начала обеспечивать работников Южно-Якутского РМЭС спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.