Активист “Новопроф” добился выплаты полной премии и моральной компенсации

Выплатить члену первичной профсоюзной организации “Новопроф” МЭС Востока Павлу Радину премию в полном объеме и компенсировать моральный ущерб. 30 июня Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) принял решение удовлетворить иск работника Южно-Якутского РМЭС к Публичному акционерному обществу "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" (ПАО “ФСК ЕЭС”). 


7 августа 2020 года в отношении Павла Радина администрация ПАО “ФСК ЕЭС” издала Приказ № 614 «О результатах проверки исполнения требований распоряжения 116р от 01.06.2020». Приказ уменьшил работнику размер премии за август 2020 года на 5% без указания причины. 


Формальным основанием для лишения части премии явился недостоверный отчет за июнь 2020 года. 1 июня администрация издала распоряжение о подготовке отчета до 1 июля. Его подготовка - обязанность Павла Радина. Но с 1 июня по 3 июля профсоюзный активист находился в отпуске и с распоряжением Павел ознакомлен не был. Документ вместо активиста подготовил замещающий его работник. Но подготовил некачественно. А 7 августа администрация явила на свет тот самый злополучный приказ № 614, который Павел Радин и оспорил в суде. 


Очевидно, что на протяжении длительного времени администрация пытается расторгнуть со мной трудовой договор в одностороннем порядке, привлекая меня к ответственности по совершенно надуманным причинам”, - убежден Павел Радин. По мнению активиста, поводом для преследования является его активная позиция по отстаиванию прав работников.


Напомним, 9 декабря 2020 года Алданский районный суд признал незаконными сразу 6 дисциплинарных взысканий в отношении активиста “Новопроф” Павла Радина, а также принял решение о восстановлении его на работе. Позже это решение устояло в суде вышестоящей инстанции.