Активистка профсоюза “Новопроф” выдвигается в общественную палату подмосковных Химок

Профсоюзная активистка первички “Новопроф” Многофункционального центра в подмосковных Химках Мария Степанчикова выдвинута в Общественную палату городского округа Химки. Профсоюз рассчитывает, что работа в этом органе поможет решать проблемы в трудовых отношениях не только в самом МФЦ, но и в других организациях округа. Из 109 выдвиженцев Мария - единственный кандидат от профсоюзов. В списке она зарегистрирована под номером 95. Он-лайн голосование за кандидатов намечено на 18 июля. 


Марии Степанчиковой 25 лет. У нее высшее образование и уже 4 года она работает главным специалистом в Автономном учреждении “Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг городского округа Химки”. “Я родилась и всю свою жизнь живу в Химках. Я хорошо знаю и чувствую на себе все проблемы жителей города, поэтому я иду в Общественную палату”, - говорит Мария. 


Общественная палата ведет учет общественно значимых законных интересов и мнений граждан, обеспечивает защиту их прав и свобод при формировании и реализации муниципальной политики в наиболее важных вопросах экономического и социального развития делегируется профессиональным кадрам. Палата может проводить гражданские форумы, общественные слушания, «круглые столы», семинары и другие мероприятия по актуальным вопросам жизни округа. В нынешний состав палаты включены 25 человек. В ней действует 14 различных комиссий, одна из которых занимается вопросами социальной политики и трудовыми отношениями. В случае избрания Мария Степанчикова будет работать именно в этой комиссии. 


Многофункциональный центр - это посредник между государством и гражданами. По сути, мы участвуем в формировании положительного образа власти. Мы рассчитываем, что работа в Общественной палате поможет не только решать проблемы коллектива МФЦ, повысить профессионализм сотрудников, качество наших услуг, избегать проблем, с которыми столкнулись жители Химок после выхода из режима самоизоляции. Мы также сможем помогать решать проблемы трудовых коллективов в других организациях города”, - подчеркивает председатель профсоюзной организации в подмосковном МФЦ Юлия Сергиенко


После карантина центр возобновил работу, но в ограниченном режиме. Во время самоизоляции зарплаты сотрудников существенно снизились, из-за этого многие уволились. Сейчас из 22 двух окошек работает около половины. Кроме того, возобновление работы совпало с введением нового, совершенно сырого программного обеспечения. Новая программа постоянно зависает, ее часто отключают для доработки. Все это ведет к резкому увеличению времени на обслуживание и, как следствие, росту недовольства клиентов. Недавно это вылилось в неприятные инциденты с выбитыми стеклами и нападениями на сотрудников центра. 


Профсоюз “Новопроф” обратился к руководству МФЦ с требованием принять меры по защите работников и устранению недостатков в работе центра. Ранее профсоюз поднимал вопросы об индексации зарплат работников и даже добился привлечения руководства МФЦ к административной ответственности за нарушение трудовых прав работников. 


Он-лайн голосование за кандидатов будет проходить на сайте Общественной палаты Московской области 18 июля. В списке кандидатов Мария Степанчикова проходит под номером 95.