Активисты “Новопроф” в Банке России оспаривают в судах незаконные сокращения

Сразу два сотрудника Банка Россия, члены профсоюза “Новопроф”, выиграли кассационные суды о восстановлении на работе. Оба работника отработали в банке почти полтора десятка лет и были незаконно уволены под видом сокращения. Теперь суды первой инстанции должны повторно рассмотреть их дела и вынести новые решения. В первый раз они отказали работникам в восстановлении.  


Один из восстановленных - Денис Аносов  - работал в Банке Россия по Центральному федеральному округу главным экономистом в отделе обеспечения кредитования, сводного экономического управления. На момент незаконного сокращения стаж его работы в Центробанке составлял почти 14 лет. В октябре 2018 года его подразделение было упразднено, все работники переведены во вновь созданное подразделение с немного измененным названием, но с таким же функционалом. Самого Дениса не перевели без объяснения причины. До последнего дня работник надеялся, что ему предложат вакантное место, коих в Банке России предостаточно, но предложений не последовало. Вместо этого ему вручили уведомление о сокращении. 


После “сокращения” работник обратился в профсоюз за помощью. “Мы помогли ему в составлении искового заявления в суд и на протяжении всей судебной тяжбы следили за ходом дела по оспариванию законности мнимого сокращения”, - рассказывает заместитель председателя первички “Новопроф” Евгений Вайсберг. 


Первую судебную инстанцию - Мещанский районный суд города Москвы - Денис Аносов проиграл. Ему было отказано в восстановлении на работе. Апелляционный суд оставил это решение без изменений. Тогда работник при поддержке профсоюза подал кассационную жалобу. Кассационный суд, рассмотрев доводы истца, принял решение об отмене решений первых двух инстанций и направил материалы дела в первую инстанцию для принятия правомерного процессуального решения. Следует отметить, что в заседании кассационного суда на стороне работника выступил прокурор. Он полностью поддержал его доводы. 


Другой сотрудник - Дмитрий М. - занимал должность начальника отдела Управления банковского надзора Банка России. Его общий стаж работы в банке на момент “сокращения” превышал 15 лет. Руководство управления однажды вызвало его “на ковер” и сообщило, что в его услугах больше не нуждается и просит уволится по соглашению сторон. Причину такого предложения работнику не сообщили. Увольняться он не стал и в результате столкнулся с давлением со стороны администрации. 


Вначале Дмитрию вручили уведомление о сокращении и отстранили от работы, отключив от всех программных комплексов, из-за чего он не мог исполнять служебные обязанности. Затем его рабочее место перенесли в общежитие оздоровительного объединения «Солнечный городок» Банка России за 60 км от МКАД на границе с Калужской областью. На протяжении двух месяцев работник вынужден был добираться до рабочего места по 2,5-3 часа в одну сторону. Таким образом, администрация Банка России оказывала на работника давление, пытаясь принудить его уволиться по соглашению сторон. Когда же работника все-таки “сократили”, он решил доказать неправомерность сокращения в суде. “Мы также оказывали ему поддержку. Он прошел сложный и долгий путь от суда первой инстанции до кассационного суда. Кассационный суд также отменил решение первых двух инстанций и спустил материалы дела в первую инстанцию для принятия правомерного решения”, - поясняет Евгений Вайсберг. 


По словам зам. председателя профсоюзной организации “Новопроф”, в последние годы Центробанк активно сокращает работников. По его словам, многие сокращения незаконны и носят фиктивный характер, о чем свидетельствует ряд судебных решений. Кстати, сам Евгений Вайсберг также был незаконно уволен и восстановлен судом, а Государственная инспекция по труду наказала администрацию банка штрафом в 45 тыс. рублей за многочисленные нарушения его трудовых прав.


“Мы обращаем внимание руководства Банка России на то, что проводимая им кадровая политика незаконна, и это не раз признано судом. Мы просим администрацию принять безотлагательные меры по пресечению нарушений Трудового кодекса. Также мы просим провести служебное расследование по фактам незаконных массовых увольнений, привлечь виновных к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения”, - заявил представитель профсоюза "Новопроф" и добавил, что эти успехи в борьбе за трудовые права при поддержке профсоюза вдохновляют и других работников. В ряды профсоюза вливается все больше новых членов, многие из которых готовы бороться с бесчинствами администрации даже в суде. “Если раньше заявления о нарушении прав в суды подавали уволенные работники, то теперь, подают заявления действующие сотрудники банка. В настоящее время при поддержке профсоюза свои трудовые права отстаивает в судах 3 действующих работника”, - подчеркнул Евгений Вайсберг.