Активисты профсоюза "Новопроф" приняли участие в акциях солидарности перед посольством и генеральным консульством Казахстана

1 мая члены профсоюза "Новопроф" приняли участие в акциях солидарности с казахстанскими независимыми профсоюзами. Акции прошли перед Посольством Казахстана в Москве и Генеральным консульством в Санкт-Петербурге. В связи с тем, что власти вопреки законодательству отказали в согласовании публичной акции, она прошла в форме одиночных пикетов. Участники акции держали плакаты: "Руки прочь от Конфедерации независимых профсоюзов Республики Казахстан!" и "Свободу Амину и Нурбеку!", "Забастовка наше право, а не преступление, Елеусинову, Кушакбаеву даешь освобождение!"

Напомним, в январе 2017 года властями Казахстана было принято решение о принудительной ликвидации Конфедерации независимых профсоюзов Республики Казахстан (КНПРК), членской организации Международной конфедерации профсоюзов. Вскоре органами полиции по сфальсифицированным обвинениям были арестованы два лидера КНПРК. В апреле 2017 года Нурбек Кушакбаев «за призывы к забастовке» был приговорен к 2,5 годам колонии. Другой профсоюзный лидер Амин Елеусинов до сих пор находится под следствием, ему грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

Акции перед Посольством в Москве и Генеральным консульством в Санкт-Петербурге прошли в рамках глобальной кампании, которая началась по призыву Международной конфедерации профсоюзов. Пикеты и митинги также готовятся у дипломатических представительств Казахстана в ряде стран. Ключевые требования глобальной кампаний к властям Казахстана — немедленно прекратить давление в отношении КНПРК и освободить арестованных профсоюзных лидеров.

Фото с акций>>>