Акция протеста работников предприятия «Инмарко» транснациональной корпорации «Юнилевер»

На протяжении длительного времени Первичная профсоюзная организация работников, занятых на предприятиях ООО «Юнилевер Русь» в Омской области, входящая в Профсоюз «Новопроф» борется за повышение оплаты труда работников фабрики и за право профсоюза на переговоры по заработной плате. На протяжении уже более полугода менеджмент компании «Юнилевер», которой принадлежит завод «Инмарко» в Омске, разными способами уклоняется от переговоров и затягивает время. Очередная попытка профсоюза уладить конфликт цивилизованными методами и подписать не удалась поскольку менеджмент «Юнилевер» снова завел переговоры в тупик и не оставил профсоюзу ничего, кроме как возобновить общественную кампанию за признание права на переговоры и за повышение заработной платы.

Напомним, что в июле состоялся последний этап переговоров менеджмента завода и первичной профсоюзной организации «Новопроф» в Омске. Переговоры не принесли ожидаемого результата. Как оказалось, руководство корпорации лишь создавало видимость готовности пойти на встречу, готовности подписать соглашение и сесть за стол переговоров. В итоге изнурительных и сложных переговоров менеджмент отказался включать в соглашение один из основных пунктов, требуемых профсоюзом, а именно: ежегодную автоматическую индексацию заработных плат работников предприятия на процент инфляции. Отказ в этом пункте автоматически приводит к отказу в другом важном пункте, требуемом профсоюзом – требование ежегодных переговоров с профсоюзом по реальному повышению заработных плат. Это требование напрямую зависит от ежегодной индексации, поскольку реальное повышение зарплаты – это ее повышение на процент выше процента инфляции. Если Юнилевер откажется производить индексацию на процент инфляции, то и пункт про переговоры о повышении сверх инфляции так же не имеет смысла. Таким образом, менеджмент компании отказал профсоюзу в его самых важных требованиях.

Профсоюз расценивает эту ситуацию как фактический отказ компании «Юнилевер» от переговоров с профсоюзом по заработным платам, что нарушает базовое право профсоюза на такие переговоры.

Некоторое время назад профсоюз уже начал кампанию по заработной плате, но она была приостановлена на время ведения переговоров. Поскольку менеджмент предприятия завел переговоры в тупик, то профсоюз возобновляет кампанию.