Амурские энергетики добились оплаты полного рабочего времени

Плюс 3 оплачиваемых часа за работу в ночную смену и 6 часов при суточном режиме работы. Администрация Амурского предприятия магистральных электрических сетей (АПМЭС) Южно-Якутского района изменила порядок учета рабочего времени и добавила в него ранее исключенные часы. Произошло это после обращения первичной организации профсоюза “Новопроф” к дирекции предприятия с требованием устранить нарушения трудового законодательства при учете и оплате рабочего времени. Многолетние нарушения теперь устранены. 


Уже много лет оперативному персоналу, скажем так, "забывали" оплатить 3 часа при ночном дежурстве и 6 часов при суточном дежурстве. Общая экономия на зарплате по предприятию могла достигать 20 миллионов рублей в год”, - рассказывает член профкома “Новопроф” Павел Радин. 


В 2017 году администрация Амурских электросетей утвердила положение о порядке и условиях организации дежурства сменного персонала Амурского ПМЭС. Документ установил, что при сменном графике и при наличии специально оборудованной комнаты для сна и отдыха каждый час дежурства считается за 45 минут, ведь оставшиеся 15 минут работник якобы отдыхает, а не выполняет трудовые обязанности. Таким образом, из 12-часовой ночной смены у энергетиков выпадало по 180 минут или 3 часа неоплачиваемого времени, а при суточном режиме работы - по 6 часов. Впрочем, сами работники утверждают, что эта ситуация возникла гораздо раньше. 


В конце мая профсоюзный комитет “Новопроф” направил директору Амурского ПМЭС ПАО «ФСК ЕЭС» А.Кривошееву обращение с требованием устранить нарушения трудового законодательства. Профсоюз обратил внимание на нарушения норм Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике и Трудового кодекса. Так, статья 91 ТК РФ определяет рабочее время, как время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии трудовым законодательством относятся к рабочему времени. Работодатель же обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. 


Недавно своим приказом администрация отменила приказ за 2017 год и изменила порядок учета и оплаты отработанного времени при сменном графике, включив в него ранее выпадавшие 15 минут.