Амурские энергетики продолжают добиваться выдачи СИЗ и обжалуют предписание ГИТ

Первичная профсоюзная организация “Новопроф” МЭС Востока обратилась в прокуратуру Благовещенска с требованием принять меры прокурорского реагирования в связи формальной проверкой Государственной инспекции труда (ГИТ) Амурской области. По требованию профсоюза ГИТ проверяла обеспеченность работников Южно-Якутского РМЭС спецодеждой и средствами индивидуальной защиты. 


“Мы написали жалобу в прокуратуру на Государственную инспекцию труда жалобу в связи с тем, что инспекция плохо провела проверку обеспеченности работников СИЗами и спецодеждой. После проверки спецодежду выдали, но только тем работникам, кому предписала ГИТ. Остальные по-прежнему не обеспечены спецодеждой и СИЗами”, - подчеркнул председатель профсоюзной организации Алексей Гайнетдинов.  


В январе 2021 года профкомом ППО МЭС Востока подал жалобу в ГИТ с просьбой провести проверку обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты и спецодеждой. Ранее профсоюзная проверка выявила многочисленные нарушения законодательства со стороны работодателя. В жалобе в качестве примера были приведены факты нарушения в отношении 6 работников. Профком указал, что аналогичные нарушения касаются и других работников. 


С 9 февраля по 10 марта госинспекция провела внеплановую проверку. Проверка подтвердила грубые нарушения трудового законодательства в части необеспечения СИЗ только тех работников, которые были указаны в жалобе. ГИТ выдало работодателю предписание устранить нарушения. 


Работодатель исполнил предписание и выдал СИЗы... 6 работникам. Как отмечают в профсоюзе, оставшиеся сотрудники до сих пор работают в действующих электроустановках без спецодежды. У части из них спецодежда, бывшая в употреблении. Срок ее эксплуатации вышел и не продлен. 


Таким образом, администрация Амурского филиала ПМЭС продолжает грубо нарушать трудовое законодательство РФ в области охраны труда и здоровья граждан, создавая прямую угрозу жизни и здоровью своих работников”, - подчеркивают в профсоюзе.


В профсоюзном комитете считают, что проверка ГИТ не была проведена должным образом. Формальный подход Гострудинспекции к выполнению обязанностей в сфере государственного надзора за соблюдением работодателем трудового законодательства способствовал дальнейшему безнаказанному нарушению работодателем норм охраны труда, создает угрозу жизни и здоровью работников.

5 мая ГИТ вынесла сразу два постановления о наказании администрации Публичного акционерного общество “Федеральная сетевая компания Единой энергетической систему” (ПАО “ФСК ЕЭС”) штрафом в 135 тыс. рублей и 55 тыс. рублей. Компания должна оплатить их не позднее 60 дней со дня вступления постановлений в силу. Поводом послужило нарушение администрацией компании норм трудового законодательства об обеспечении работников спецодеждой и средствами коллективной и индивидуальной защиты. По мнению представителя трудовой инспекции, администрация подвергает риску жизнь и здоровье сотрудников во время работы.