Энергетики требуют включения представителей профсоюза в аттестационную комиссию

Сразу несколько писем направила первичная профсоюзная организация “Новопроф” МЭС Востока (ППО МЭС Востока) директору Амурского ПМЭС ПАО «ФСК ЕЭС» Александру Кривошееву с требованием включить в аттестационную комиссию по проверке знаний работников представителей профсоюза. 

 

Профсоюзный комитет напоминает руководству, что в соответствии с ч.3 ст. 81 Трудового кодекса трудовой договор с сотрудником может быть расторгнут работодателем в случаях “несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации”. В этой же статье говорится, что “в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации”. На основании этого профком напомнил о необходимости включения в комиссию по проверке знаний работников представителей первичной профсоюзной организации МЭС Востока, а также внесения соответствующих изменений в приказ Амурского ПМЭС от 05.02.2019 №134 “О порядке аттестации работников по вопросам безопасности, проверки знаний правил, норм и инструкций по технической эксплуатации, охране труда и пожарной безопасности в филиале ПАО “ФСК ЕЭС”.


Кроме того, опираясь на приказы Министерства топлива и энергетики РФ от 19 февраля 2000 года N 49 “Об утверждении Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации” и Минтруда России от 24.07.2013 N 328н "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок", профком требует предоставить конкретный перечень вопросов для предэкзаменационной подготовки членов ППО МЭС Востока для ряда должностей. В настоящее время в уже упомянутом приказе Амурского ПМЭС №134 приведен лишь общий перечень вопросов. 


23 июня профком получил ответ, в котором администрация отказывает первичке “Новопроф” во включении представителя выборного органа в аттестационную комиссию, мотивируя это тем, что приказом Минтопэнерго и «Порядком проведения работы с персоналом в ПАО «ФСК ЕЭС»» при проверке знаний нет необходимости устанавливать, является ли работник членом профсоюза, а, следовательно, включать представителя выборного органа первичной профсоюзной организации не нужно. 


В профсоюзе полагают, что работодатель допускает существенное нарушение требований трудового законодательства и незаконно игнорирует обоснованное требование профорганизации. В связи с этим профком ППО МЭС Востока обратился в прокуратуру города Благовещенска с требованием провести проверку законности и правомерности действий работодателя Амурское ПМЭС ПАО «ФСК ЕЭС», принять меры прокурорского реагирования и привлечь руководство предприятия к ответственности.


Фото https://www.fsk-ees.ru/