Амурских энергетиков не обеспечивают средствами защиты

Профсоюзная организация “Новопроф” МЭС Востока направила в Государственную инспекцию труда Якутии и Амурской области жалобу, в которой указывает на грубые нарушения требований охраны труда и норм трудового законодательства со стороны  администрация Амурского ПМЭС ПАО «ФСК ЕЭС»


Профсоюз вынужденно обратился в ГИТ. На неоднократные устные и письменные обращения работников Южно-Якутского РМЭС директор не реагировал, а ряд запросов о доукомплектовании средствами защиты просто проигнорировал. Надеемся, что в ближайшее время работники Амурского ПМЭС будут укомплектованы средствами защиты в полном объеме”, - подчеркнул член профкома первичной профсоюзной организации Павел Радин.


В жалобе, в частности, указывается, что администрация Амурского ПМЭС не обеспечивает работников специальной одеждой и иными средствами индивидуальной защиты (СИЗ). “Работникам Южно-Якутского РМЭС спецодежда и иные необходимые средства индивидуальной защиты выдаются либо не в полном объеме, либо не выдаются вовсе. По существу, работникам Южно-Якутского РМЭС должно быть выдано порядка 2000 единиц СИЗ (в том числе спецодежды), а фактически оформлена выдача только 799 единиц”, - говорится в обращении.


Представители профсоюзного комитета также отмечают, что спецодежда и спецобувь б/у имеющаяся на руках у ряда работников отслужила срок эксплуатации. По состоянию на ноябрь 2020 года в штатном расписании Южно-Якутского РМЭС 105 человек. Личные карточки выдачи СИЗ заведены и ведутся только на 82 работников, на остальных карточки не заведены и не ведутся. Работники работают в действующих электроустановках без спецодежды. У части из них имеется б/у спецодежда, срок эксплуатации которой вышел и не продлен. По 82 работникам, личные карточки на которых заведены, СИЗ выданы не в полном объеме. 


Летом 2020 года ситуация достигла критической точки и работники были вынуждены отказываться от работ по валке леса из-за отсутствия спецодежды. В жалобе отмечается, что в настоящий момент потребность в спецодежде и иных СИЗ не покрыта, возможности работников по выполнению работ очень ограничены. Во избежание несчастных случаев и недопущения нарушений правил охраны труда работниками на имя директора Амурского филиала ПМЭС Кривошеева А.В. подана служебная записка с просьбой издать приказ о приостановке работ по Южно-Якутскому РМЭС, так как допускать работников к выполнению должностных обязанностей без СИЗ запрещено.


Профсоюзный комитет “Новопроф” МЭС Востока считает, что администрация Амурского филиала ПМЭС грубо нарушает трудовое законодательство РФ в области охраны труда и здоровья граждан, чем  создает прямую угрозу жизни и здоровью своих работников. В связи с этим профсоюз обратился в ГИТ с просьбой провести проверку по фактам нарушения администрацией ПАО «ФСК ЕЭС» - Амурского филиала ПМЭС трудового законодательства РФ и выдать работодателю обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. 


В настоящий момент  по запросу ГИТ председатель профсоюза предоставил дополнительную информацию для проведения проверки Амурского ПМЭС.