Банк России не спешит исполнять решения судов

22 дня понадобилось руководству Главного управления по Центральному федеральному округу (ГУ ЦФО) Банка России, чтобы одуматься и допустить на рабочее место заместителя председателя первичной профсоюзной организации работников Банка России и кредитных организаций профсоюза “Новопроф” Евгения Вайсберга. По решению Мещанского районного суда Москвы профсоюзный активист был восстановлен на работе и должен был приступить к исполнению своих трудовых обязанностей еще 29 января. Однако до последнего времени пропуск был заблокирован. На работу его допустили только 20 февраля. 


Спасибо руководству ГУ ЦФО за то, что они, наконец-то, исполнили решение суда в полном объеме: приказом восстановили меня на работе и допустили до рабочего места. Почему они 22 дня этого не делали, я не знаю. Я им запрос уже направил”, - комментирует Евгений Вайсберг. 


По его словам, предлогом для недопуска на работу было непредоставление теста на ковид с отрицательным диагнозом. Несмотря на то, что активист считал эти требования незаконными, он все же сделал два теста и уведомил об этом руководство. Ежедневно Евгений Вайсберг приходил на работу, но его пропуск был заблокирован. Он регулярно вызывал полицию и фиксировал недопуск на работу и отказ руководства ГУ ЦФО Банка России исполнять судебное постановление. 


Почему его все-таки допустили на рабочее место, профсоюзный активист пока затрудняется ответить. “Ничего это не меняет. Закон был нарушен, поэтому я продолжу добиваться, чтобы виновные в нарушении законодательства по исполнению судебного решения были привлечены к ответственности. Я также буду требовать возмещения морального ущерба”, - подчеркнул Евгений Вайсберг. 


Заместитель председателя первички “Новопроф” также сообщил, что администрация ГУ ЦФО Банка России в Твери отказывается исполнять постановление суда о выплате компенсации еще одному члену профсоюза Евгению Арефьеву. Он был  восстановлен на работе по решению Тверского областного суда в декабре 2020 года. Суд обязал банк выплатить сотруднику беспрецедентную компенсацию за вынужденный прогул и моральный ущерб. Эти деньги работник до сих пор не получил. Не получил Евгений Арефьев и полагающиеся ему отпускные. Сейчас он готовит новое исковое заявление в суд.


Многочисленные нарушения трудовых прав работников уже обошлись Банку России в приличную сумму. По расчетам Евгения Вайсберга, только компенсация вынужденных прогулов в связи с незаконными увольнениями или сокращениями обошлись регулятору примерно в 15 миллионов рублей без учета мелких штрафов. Банк России проиграл в судах тяжбы примерно тридцати работникам.