Банк России терпит поражение, пытаясь оспаривать в судах предписания ГИТ

18 июня Замоскворецкий районный суд Москвы рассмотрел сразу два дела по заявлениям представителей Банка Россия, которые пытаются оспорить предписания Государственной инспекции труда о незамедлительном устранении нарушений  трудовых прав нескольких десятков работников банка. Эти нарушения ГИТ выявила в ходе выездной и документальных проверок и привлекла должностных лиц финансового регулятора к административной ответственности.


Так, Замоскворецкий районный суд рассмотрел заявление представителей Центробанка, в котором они пытались оспорить обязательное к исполнению предписание Гострудинспекции за 30 января этого года об устранении нарушений прав ряда работников. В апреле трудовая инспекция уведомила зампредседателя первичной профсоюзной организации работников Банка России и кредитных организаций “Новопроф” Евгения Вайсберга, что нарушения прав со стороны руководства ЦБ коснулись 25 сотрудников и полностью подтвердились, но банк обратился в суд с заявлением о признании незаконным и отмене предписания. Среди тех, чьи права нарушила администрация Центробанка, наиболее уязвимые группы: матери-одиночки, матери с детьми до трех лет, работники предпенсионного возраста. 18 июня суд вынес постановление о привлечении всех работников к участию в административном процессе в качестве заинтересованных лиц. Следующее заседание назначено на 9.00 30 июня.


“Работники будут привлечены к процессу и, надеюсь, увидят, как Банк России понесет заслуженное наказание. Мы делаем все, чтобы трудовые права не нарушались, а нарушители понесли наказание”, - заявил в стриме на своей странице в фэйсбук Евгений Вайсберг.


В этот же день Замоскворецкий районный суд рассмотрел и другое заявление руководства Центробанка об оспаривании решения ГИТ в отношении самого Евгения Вайсберга. “Банк России очередной раз потерпел поражение. Решение осталось без изменений. Несогласие Банка России с предписанием трудинспекции судья посчитала неправомерным. Это еще раз доказало, что Банк России нарушил мои трудовые права”, - заявил профсоюзный активист.

Он также сообщил, что первый заместитель начальника Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Владимир Кныш пытается оспорить в Мещанском районном суде Москвы постановление Гострудинспекции по городу Москва за 21 мая. Тогда, напомним, ГИТ наказала руководителя штрафом в размере 3 тыс. рублей за многочисленные нарушения трудовых прав сотрудника, зампредседателя первички “Новопроф” Евгения Вайсберга. Рассмотрение дела назначено на 12.40 22 июня.


По словам профсоюзного активиста, профсоюз делает все, чтобы должностные лица, виновные в нарушении прав работников, не ушли от ответственности. Евгений Вайсберг выразил надежду, что и другие пострадавшие работники будут добиваться наказания нерадивых начальников. “3 тысячи рублей штрафа - сумма небольшая, но нас много. Будем бить рублем. Эти штрафы не Банк России будет платить, а они лично. Может быть, у руководства банка включатся мозги и они перестанут нарушать наши права”, - заявил профсоюзный лидер.

Скачать листовку профсоюза Банка России и кредитных организаций