Банк России заставляет работников перепечатывать книги

В течение нескольких лет Банк России нарушает права своих работников, не предоставляя им работу, принуждая к увольнению и всячески дискриминируя. Таких работников в банке около ста человек. 


Их должности исключены из штатных расписаний Центробанка, трудовой договор при этом не расторгнут, а сами работники принудительно размещены на территориях учреждения в изоляции от своих коллективов, в отсутствии возможности выполнять свои трудовые обязанности. Внутренним распоряжением такие работники определены как “отдельные”, что незаконно, т.к. не предусмотрено Трудовым кодексом. 


По коллективной жалобе работников, составленной при поддержке профсоюзной организации работников Банка России и кредитных организаций “Новопроф”, в январе 2020 года Государственная инспекция труда провела внеплановую проверку и 30.01.2020 вынесла предписание. Работники был признаны потерпевшими в связи с нарушением Центробанком абз. 3 ч. 2 ст. 22 Трудового кодекса РФ (непредоставляение работы, обусловленной трудовым договором). 


Но до сих пор работникам так и не предоставлена работа. Вместо нее должностные лица с августа 2020 года выдают так называемые “задания” или, по их формулировке, “предложения”, например, подготовить презентацию, перепечатать книгу. 


Такие задания носят фиктивный характер и являются имитацией деятельности. Они формируют у Государственной инспекции труда г.Москвы и правоохранительных органов иллюзию наличия у работников трудовой функции. В действительности, такие задания направлены на создание условий для незаконного привлечения работников к дисциплинарной ответственности с возможностью дальнейшего увольнения по статье за неоднократность нарушений. 


Попытки работодателя оспорить предписание Трудовой инспекции успехом не увенчались. 21 июля 2021 года во втором кассационном суде общей юрисдикции состоялось судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы Банка России на предписание. Суд оставил жалобу без удовлетворения. 


Некоторые “отдельные” работники отказываются от исполнения неправомерных заданий. Работодатель на такую “дерзость” отвечает вынесением дисциплинарных взысканий. 


Ирина Жорник - заместитель председателя первичной профсоюзной организации Банка России и кредитных организаций "новопроф"