Черные зарплаты – угроза работнику!

Случаи оплаты труда «в конвертах» не новы для нашей страны, но сегодня все чаще и чаще работникам в разных секторах экономики приходится сталкиваться с ситуацией, когда им не выплачивают положенную заработную плату. И, если, во многих других случаях у работника есть возможность защитить себя с помощью прокуратуры или инспекции по труду, то в случаях невыплаты зарплат «в конверте» такая возможность практически отсутствует. Это связанно с тем, что работники практически никогда не могут доказать факт того, что эта часть зарплаты им платилась и работодатель нарушал закон.

Очень часто случаи оплаты труда в «черную» встречаются в секторе общественного питания. Многие работодатели, практикуя это уходят от уплаты налогов, мотивируя свое поведение тем, что не могут строить бизнес эффективно, выплачивая налоги и исполняя свои обязательства перед работниками в соответствии с законом. Работники же, соглашаясь работать и получать «черную» зарплату иногда не имеют другого выхода, иногда считают, что лучше получать чуть больше в черную, чем в «белую» поменьше, часто люди не понимают каким образом будет платиться их зарплата, пока не начнут работать. Так или иначе, но огромное количество людей в секторе общественного питания работает год за годом поучая зарплату «в конвертах». Чем же это грозит работникам?

Во-первых, с «черной» зарплаты работодатель не платит налоги, взносы в пенсионный фонд и фонд социального страхования. Это значит, что в случае болезни работник получит больничные выплаты, которые будут насчитываться от его «белой» зарплаты. Также не будет идти взносы на будущую пенсию ит.д.

Во-вторых, работнику всегда могут не заплатить «черную» часть зарплаты. Это может произойти при разных обстоятельствах.

Например, несколько сотрудников ресторана Paul Bakery в аэропорту «Домодедово» были уволены и не получили при увольнении всех заработанных честным трудом денег.

Одна из них, Юлия Наугжемис, была уволена, получив за несколько месяцев вместо фактически заработанных 90 тысяч всего 20 «белых». Руководство компании «Би Эс Групп» (фактический владелец ресторана) проигнорировало как требования Юлии вернуть заработанные деньги, так и требования профсоюза «Новопроф» о встрече и переговорах по данному вопросу.

Юлия не стала молчать и начала бороться за свои честно заработанные деньги. Она рассказала о ситуации: «Когда я увидела вакансию компании "Би эс групп в интернете", меня вполне устроила заявленная для менеджера зарплата 45000-50000 рублей. Уже в процессе собеседования стало понятно, что мою будущую зарплату разделят на белую и «серую» части. Впервые в жизни столкнувшись с такой ситуацией, я понятия не имела о возможных рисках.

Первые 4 месяца зарплату выплачивали с задержкой в 3-4 недели. И всегда очень сложно было понять, какую конкретно сумму я получу в том или ином месяце. За всё мое время работы я так ни разу и не услышала адекватного ответа на вопрос о том, какой же процент от выручки я получаю. С серой зарплаты с персонала  взимались штрафы, ничем не подтвержденные, то есть никаких приказов не составлялось.

В один момент работодатель начал применять к работникам все более и более жесткие требования и давить на всех штрафуя за все подряд, начались задержки зарплаты.

После того, как я написала заявление по собственному желанию, мне на карту перевели 20000 рублей и всё. Хотя моя зарплата за два месяца составила 90000. В офис меня не пускали, при разговоре начальник отдела кадров и генерального директор ООО «Прилет» - кафе «Поль бейкери! (дочерняя структура "Би Эс Групп") делали вид, что не понимают, о какой зарплате я говорю.

Мой случай не единичен. За время моей работы как минимум 10 человек были уволены, не получив за последний месяц ни копейки из серой зарплаты. Руководство фирмы никак не реагирует на наши требования, но сдаваться мы не планируем».

Это не единственное заведение, принадлежащее «Би Эс Групп», такая же ситуация и в других их ресторанах, например, в ресторане «Опять 25».

Председатель МП «Новопроф» так прокомментировал сложившуюся ситуацию: «То, что происходит в секторе общественного питания и, особенно, быстрого питания (фаст-фуда) крайне возмутительно и требует перемен. Профсоюз «Новопроф» уже занимался и занимается поддержкой работников в секторе общественного питания и члены профсоюза крайне обеспокоены подобными случаями. Тем более, что это проблема не одного или двух ресторанов, это проблема, которая накрыла весь этот сектор за редким исключением. Люди не могут кормить свои семьи, оплачивать жилье, вынуждены выживать, а государство, в свою очередь, не получает в полной мере налоги и выплаты, которые впоследствии должны идти на больничные, декретные, пенсионные выплаты и др.»

Если вы оказались в подобной ситуации, не бойтесь требовать своих денег. Борьба будет эффективнее, если вы ведете ее не в одиночку, а с коллегами. Для помощи и консультации звоните горячую линию Профсоюза «Новопроф» — 8-968-866-22-80, 8-929-648-55-25.