Член "Новопроф" восстановлен на работе и получит беспрецедентную компенсацию

Почти два года член профсоюза "Новопроф" Евгений Арефьев потратил на судебную тяжбу с Банком России, чтобы доказать незаконность своего увольнения. И вот результат. По решению Тверского областного суда Евгений восстановлен на работе. Суд обязал банк выплатить сотруднику беспрецедентную компенсацию за вынужденный прогул и за моральный ущерб. 9 декабря Евгений Арефьев вышел на работу.

“Случай беспрецедентный. Нам впервые удается оспорить вынужденный прогул за два года да еще с такой внушительной компенсацией. Ранее представители Банка России предлагали другому незаконно уволенному работнику мировое соглашение и компенсацию около двух миллионов рублей. На этом фоне нынешняя победа выглядит ошеломительно”, - подчеркивает председатель профсоюзной организации Владимир Бек. В настоящее время руководству Банка России предстоит решить, где место работы Евгения Арефьева, ведь отдел, в котором он трудился до увольнения, давно расформирован. 


Начальник отдела функционального тестирования Центра по обработке отчетности Отделения по Тверской области Главного управления Центробанка по Центральном федеральному округу Евгений Арефьев был уволен в ноябре 2018 году. Увольнение проходило по фиктивным основаниям после “убедительных” просьб со стороны руководства уйти добровольно. На момент увольнения работник являлся членом межрегионального профсоюза “Новопроф”, но администрация отказалась согласовывать его увольнение с профсоюзным комитетом, как предписывает ст. 373 Трудового кодекса. Впоследствии этот факт явился основанием для восстановления на работе. 

 

Евгений упорно добивался этого почти два года. В ходе судебных разбирательств он тщательно документировал все заседания, фиксировал на видео представленные администрацией тверского отделения Банка России документы. Некоторые бумаги появлялись в процессе, а затем бесследно исчезали из судебного дела. Арефьев даже пожаловался на это в Следственный комитет, а когда комитет не отреагировал, обратился в суд с иском на бездействие следственных органов и выиграл дело. Сотрудник проиграл несколько судебных инстанций. Но неудачи не сломили его желание оспорить несправедливое и незаконное решение менеджмента Центробанка. В конце концов, в сентябре второй кассационный суд общей юрисдикции отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в Тверской областной суд, который и поставил точку в этом деле.

Отметим, что это первое столь дорогостоящее поражение политики менеджмента Банка России в отношении работников. Другие провалы руководства регулятора обходились ему дешевле, но были не менее чувствительны для имиджа.