ЧП в Анжеро-Судженске: Вагоны сошли с рельсов. Как это связано с сокращениями в ПТУ?

31 августа два порожних вагона самостоятельно пришли в движение и, повредив тупиковую призму, выкатились на проезжую часть улицы Ленинградская в городе Анжеро-Судженск Кемеровской области. Вагоны находились на путях необщего пользования, которые принадлежат ООО “ЖД-Сервис”. В результате происшествия повреждено дорожное полотно проезжей части и стрелочный перевод, сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре. С рельс сошел также локомотив. 

В течение нескольких часов вагон убрали с дороги, а движение транспорта было восстановлено. Пострадавших нет. Планируется, что дорога будет восстановлена за счет компании, владеющей путями. Прокуратура проверяет исполнение законодательства о безопасности движения на железнодорожном транспорте.


“ЖД-Сервис” принадлежит Владимиру Латыпову. Он же является собственником АО “Анжеро-Судженского погрузочно-транспортного управления”. А его сын - Вячеслав Латыпов - директор “Анжеро-Судженского ПТУ”.


По мнению председателя первичной профсоюзной организации “Новопроф” в АО “Анжеро-Судженское ПТУ” Александра Стонякина, причина схода вагонов - нарушение закрепления подвижного состава тормозными башмаками. Но истинная проблема ЧП - собственник Латыпов Владимир, убежден председатель первички. “Своим управлением Владимир Латыпов создает угрозу безопасности движения, нарушает нормы и требования на железнодорожном транспорте. “ЖД-сервис” обслуживается локомативами АО “Анжеро-Судженского ПТУ”. На обоих предприятиях идентичные проблемы с безопасностью”, - отмечает Александр Стонякин. 


12 августа руководство АО “Анжеро-Судженского погрузочно-транспортного управления” сократило шесть помощников машинистов тепловозов - активистов первичной профсоюзной организации “Новопроф”. Администрация сделала это без учета мотивированного мнения профсоюза. Члены первички намерены обжаловать сокращение в суде. Ранее были сокращены другие помощники машинистов. 


Активисты “Новопроф” убеждены, что машинист не может самостоятельно, без помощника, управлять локомотивом, не нарушая нормы безопасности на железнодорожном транспорте.  Еще в марта, чтобы остановить сокращение, работники записали коллективное обращение к директору Вячеславу Латыпову и губернатору Кемеровской области Сергею Цивилеву. Первую попытку сокращений тогда удалось отбить. Но в июне директор снова издала приказ о сокращении. Ситуация на “ЖД-Сервис” теперь может повториться и на “Анжеро-Судженском ПТУ”, считают в профсоюзе. 


По словам активистов, всего с момента прихода семьи Латыповых в 2017 году численность работников АО “Анжеро-Судженского погрузочно-транспортного управления” сократилась примерно с 230 до 150.