Что делать, если вас хотят уволить?

Россиянам грозят рост безработицы, ухудшение условий труда, снижение реальных зарплат. Защищать трудовые права людям помогают независимые профсоюзы.

Межрегиональный профсоюз "Новопроф" — один из самых активных и результативных профсоюзов России, а его председатель Иван Милых имеет огромный опыт защиты трудовых прав наёмных работников по всей стране. "Трамплин" попросил председателя "Новопрофа" поделиться опытом и рассказать, что делать тем работникам, кто попал (или скоро попадёт) в сложную ситуацию увольнения с работы. Что говорить начальству? Как защитить себя и свои права? Как максимально выгодно уйти с работы, если потеря рабочего места неизбежна? И вообще, каким образом происходит увольнение не в теории – по закону, а в российской действительности? 

Российские власти прогнозируют в 2022 году резкий рост безработицы. По оценкам аналитиков к концу года работу из-за кризиса могут потерять 2 млн человек. Независимые профсоюзы могут помочь людям, стоящим на пороге увольнения? 

— Профсоюз может помочь, когда он есть. На огромном количестве предприятий в России профсоюзов нет. Где они есть, там у нас все возможности смягчить для людей последствия. Трудовой кодекс заставляет работодателя проводить процедуру сокращения по определённой форме. Если это контролировать, то мы оттягиваем увольнение ещё на пять зарплат. Можно обвинять профсоюзы в бюрократизме, но это значит, что человек сможет дополнительных пять месяцев своих детей кормить на что-то. Это во-первых.

Во-вторых, там, где есть профсоюзные организации, выстроена нормальная система взаимоотношений с работодателями, и мы вполне можем вести переговоры о дополнительных гарантиях для членов профсоюза. Трудовой кодекс — это минимальные стандарты, никто не мешает их увеличить. Например, были случаи, когда мы договаривались о том, что при сокращении людям выплачивали десять зарплат, обучали на другую востребованную профессию. Эти пакеты давали возможность смягчить удар, потому что увольнение — это серьезный удар для человека. Но лучше так, чем завтра ты окажешься на улице без работы, без денег, да ещё и с кредитами. 

Вы руководитель межрегионального профсоюза и имеете большую практику по защите прав работников при увольнении по всей России. Давайте вместе с вами составим пошаговую инструкцию, как действовать человеку, которого хотят уволить. Разберем разные ситуации. Ориентируемся на обычного гражданина. Ему говорят: «Ты уволен» или «Иди увольняйся»,  – но он не знает своих трудовых правах, не знает, как правильно себя вести и что делать, находится в растерянности. 

Ситуация первая. Человеку предлагают написать заявление «по собственному желанию». Что ему надо делать? 

— Ему надо сказать: «Хорошо, я должен подумать». Если есть возможность — проконсультироваться с профсоюзом, если нет — искать юриста. У большинства людей есть знакомые юристы, и они могут объяснить, что если вы написали заявление об увольнении — назад дороги нет, вас уже не смогут восстановить на работе. 

Поговорите с коллегами: может быть, кому-то ещё предложили написать заявление. Вам ещё не поздно создать свой профсоюз. Позвоните к нам в «Новопроф», на нашем сайте есть номер телефона (+7(977)688-59-57   ред.)  и форма обратной связи. 

Ясно, ничего не подписываем. А что начальству говорить? Как правильно себя вести? 

— Когда говорят: «Иди увольняйся по собственному желанию», то просто вынуждают сотрудника это сделать, чтобы не проводить процедуру, которая позволит человеку ещё пять месяцев получать зарплату. Если процедура увольнения не начата, нет приказа, то это «иди увольняйся» никаких законных оснований не имеет.  

Понятно, что на работника хотят надавить и человеку становится страшно. Моя рекомендация в такой ситуации: будьте вежливы, но настойчивы. Не хамить, даже если вам хамят, не угрожать, даже если вам угрожают. Если вам предлагают уволиться в устной форме, спокойно, вежливо и настойчиво говорите: «Хорошо, я вашу позицию услышал, но мне надо подумать»

Если вам дают какую-нибудь бумагу (приказ, требование написать объяснительную), то по закону вам должны дать эту бумагу на руки домой и два дня вы имеете право думать. Все не так, как у нас делают: «На, быстро подпиши, и мы это заберём». За эти два дня вы можете связаться с юристом, позвонить в «Новопроф» и создать свой профсоюз. 

Ситуация вторая: человеку предлагают уволиться «по соглашению сторон» с выплатой выходного пособия. Что делать? 

— Соглашение сторон — интересная статья: на сколько денег вы договоритесь с работодателем, столько вам и дадут. Можно договориться и на ноль. В среднем можно договориться на пять окладов (эта такая сумма, которую человек всё равно получит при процедуре сокращения). Транснациональные корпорации в состоянии заплатить больше — до 15 окладов — это не раз доказано профсоюзной практикой.  

Но надо понимать, что как только человек подписал заявление по соглашению сторон и взял деньги — обратного пути не будет. Даже суд встанет на сторону работодателя.

Поэтому, если вы хотите остаться на работе, не нужно соглашаться на этот вариант. Нужно действовать по тому же сценарию: сказать «Я подумаю», и обратиться за помощью в профсоюз и к юристу. 

Ситуация третья: работнику приносят уведомление о сокращении. Что делать? 

— Если работодатель действует по закону и уже вручил уведомление, то достаточно поздно что-то делать. 

При сокращении процедура такая: уведомление подаётся работнику за два месяца до самого увольнения. Эти два месяца он получает зарплату, ещё за два месяца ему должны выдать выходное пособие. Также работодатель должен подать информацию о сокращенном работнике в Центр занятости. Если в течение месяца человек не находит работу через Центр, то ему должны дать ещё одну месячную зарплату. В итоге ты получаешь пять зарплат. 

При этом работодатель сам решает, будешь ли ты отрабатывать эти два месяца или тебе уже не нужно ходить на работу. Получается, что работнику либо сразу платят деньги за четыре месяца, либо он два месяца отрабатывает и получает выходное пособие ещё за два месяца. 

Это стандартный механизм. Но есть исключения. Если мы говорим о реструктуризации предприятия, а не о полном закрытии, то есть категории граждан, которых сократить нельзя, например, матери-одиночки. 

Если на предприятии есть профсоюз, это усложняет работодателю процедуру сокращения. Существуют механизмы защиты членов профсоюза и выборных профсоюзных руководителей от сокращения. Даже если предприятие закрывается, профсоюз может вести переговоры с руководством о размере выплат и гарантий, и они могут быть намного больше (например, при ликвидации завода Ford в Ленинградской области в 2019 году профсоюз добился выплат работникам в размере 12 месячных зарплат — ред.)

А можно отказаться от получения уведомления о сокращении? Сказать: «Отойдите от меня со своей бумажкой, я ничего подписывать не буду”?  

— В этом нет смысла. Позовут нескольких человек, скажут: «Видите, мы ему вручаем, а он не берёт», составят акт, что вы отказались. Люди думают, что если они не подпишут, то их не сократят. Это не так. Сокращение — процедура, которую инициирует работодатель, в отличие от того же увольнения по собственному желанию, когда человеку нужно самому написать заявление. 

Поэтому уведомление нужно принять, расписаться. Вежливо, спокойно, но с холодным разумом. А потом все равно позвонить в профсоюз и юристам, чтобы по крайней мере вам объяснили, как правильно должно проходить сокращение. 

Ситуация четвертая: закрытие предприятия. Например, закрыли завод. Что делать? 

— Как понять, закрыли завод? Полное закрытие предприятия — это растянутая во времени процедура, когда вам будут объявлять о сокращении. Ведь завод — это продукция, сырьё, оборудование, здание, работники — со всем этим надо что-то делать. Одномоментно закрыть завод можно только, если он сгорит. 

Хорошо, давайте рассмотрим другой пример: магазин. Вы работаете продавцом, и работодатель вам сообщает, что с завтрашнего дня торговая точка закрыта, на работу приходить не надо, если снова откроемся — мы вам позвоним. Денег за дни простоя платить не будем.

— Если вы работате без трудового договора, то вас и без всяких кризисов могут в любой момент уволить. Просто скажут: «Ты мне не нравишься, больше не приходи». Такое случается каждый день.

Если есть трудовой договор, что делать? 

— Вы берёте двух своих коллег, подходите к месту работы в начале рабочего дня, фиксируете на видео (лучше всего с датой и временем), что вас туда не пускают. А ещё лучше составить акт, в котором будут ваши три подписи как свидетелей. Собираете доказательную базу: все сообщения от работодателя, видео, акт (без них работодатель может сказать, что вы просто прогуляли). Дальше с этими доказательствами обращаетесь в профсоюз, если его нет — идете в прокуратуру, в суд. Юридическое лицо нельзя одномоментно закрыть, и чем быстрее предъявить ему иск или требование, тем лучше. Ну, или смиритесь и идите искать новую работу. 

Если говорить про международные компании, такие как H&M, Inditex, то у них есть международные соглашения с соответствующей федерацией профсоюзов. Если они нарушают права человека или базовые профсоюзные права, у нас есть возможность на эту ситуацию повлиять. Но нам нужны зафиксированные факты. 

Если у вас есть адекватный профсоюз, он будет совмещать разные стратегии действий. Нет возможности двигаться в одном направлении – будет двигаться в другом. Он просто сделает всё, чтобы защитить своих членов.

«Новопроф» готов помочь всем россиянам, которые обратятся к вам за помощью при увольнении?

— «Новопроф» готов проконсультировать любого. Но защищать трудовые права мы помогаем только членам профсоюза. Профсоюз не может тебе помочь, если у тебя в организации его нет. Ты должен его создать и присоединиться к семье независимых профсоюзов. Желательно это сделать, когда работникам ещё не предложили уволиться и разойтись, хотя даже на этом этапе можно что-то изменить. Действительно поздно, когда уже завод закрыли и все уехали. 

В России очень неплохой закон «О профсоюзах», процедура образования профсоюза простая. Фактически профсоюз можно создать за два часа.

Как это сделать? 

— Люди с предприятия, от трёх человек и больше собираются в одном месте, и принимают решение создать профсоюз. Они выбирают руководящие органы, создают устав, решают, войти ли их профсоюзу в вышестоящую организацию, типа «Новопрофа», или нет, составляют протокол и всё. 

Где можно взять пример устава? 

— Если вы примыкаете к вышестоящему профсоюзу, вы можете использовать его устав. Например, если ваша первичная профсоюзная организация решит стать членом «Новопрофа», вы можете взять наш устав с официального сайта.

Как профсоюз может войти в объединение «Новопроф»

— Люди должны принять это решение демократическим голосованием под протокол. Дальше они отправляют письмо в свободной форме на имя председателя «Новопрофа»«просим на ближайшем совете профсоюза рассмотреть вопрос о нашем членстве». Если профсоюз не противоречит нашим уставным требованияммы рассматриваем заявление на совете и принимаем.

Мы поговорили про увольнения, теперь давайте посмотрим на другую сторону кризиса —  инфляцию. Годовая инфляция уже сейчас почти 18%, к концу 2022 года она перевалит за 20% даже по официальным оценкам. Цены растут, зарплаты остаются прежними. Это закономерно приведет к обеднению работающих людей. Чем профсоюзы могут помочь в этой ситуации? 

— Профсоюзы работают в первую очередь над сохранением рабочих мест, во вторую над тем, чтобы своим членам повышать зарплату. Причем повышаться должна не номинальная часть, а вся зарплата в реальном содержании. Повышение номинальной части, как часто бывает, ничего не дает. Как у нас это работает: «Мы, друзья, вам повысили зарплату в этом году на 4%. Что вы возмущаетесь - ведь повысили же?». Но вообще-то нет. Если хлеб подорожал на 20%, то где же повышение? Нет гарантий, что вам повысят зарплату хотя бы на процент официальной инфляции.

Реально повышают зарплату на тех предприятиях, где профсоюзы заставляют это делать.

К официальным цифрам инфляции есть большие вопросы. Поэтому на переговорах с работодателями мы используем свои подсчеты: берём список продуктов, которые люди реально покупают, идём с этим списком в супермаркет, считаем, сколько вышло и сравниваем с прошлым годом. По подсчётам нашего профсоюза стоимость жизни в Омске за 2021 год выросла на 16,7% (напомним, что официальная инфляция в Омской области за 2021 год — 9,2% — ред.)

Повышение зарплат - это положительный процесс для экономики. С точки зрения теории, мы увеличиваем покупательную способность. Для работодателя в долгосрочной перспективе это тоже не без выгоды.  

В чём выгода? 

— При низких зарплатах работники деградируют, а работодатель начинает жаловаться, что они оборудование ломают или что-то воруют. А можно сохранять уровень профессионализма и оплаты труда, чтобы люди чувствовали себя нормально. Вспомните истории из 90-ых, когда зарплату нечем было платить и закрывали глаза на воровство: «Ладно, воруйте, но и зарплату от нас не требуйте». Это же ненормально. 

Профсоюзная теория утверждает, что эффективнее всего профсоюзы работают в период роста экономики, а не в кризис? 

— В Китае экономика растёт, но там нет нормальных профсоюзов. 

А в России? 

— Могу поделиться нашим опытом. «Новопроф» серьезно вырос в численности и качестве работы за кризисные пандемийные годы. Мне кажется, из-за того, что наши активисты не рассматривают кризис как повод не работать. В нашем профсоюзе рассматривают кризис как повод напрячься, потому что в кризис людям плохо, им надо помогать. Возможно, отказаться от каких-то своих теоретических убеждений, но реально помочь. 

Источник: "Трамплин"