Что такое сети ресторанов фастфуда как корпорации и работодатели?

Сегодня по всей России работают многочисленные точки быстрого питания. Эти точки разнообразны не только по предоставляемым наборам для быстрого перекуса. Они отличаются масштабами и количеством действующих ресторанов. Они могут быть как отдельными ресторанами в отдельных зданиях, могут быть представлены на фудкортах в крупных торговых центрах, а могут выглядеть как ларек около остановки общественного транспорта.

Как бы не выглядели и какие масштабы не были у точек фастфуда, очевидно, что они прочно вошли и закрепились в жизни жителей городов и часто заменяют работникам, работающим в городах привычное традиционное питание. Мы не станем спорить о вредности или полезности, удобстве и качестве питания. В данном тексте мы попробуем посмотреть на рестораны фастфуда с другой точки зрения. С точки зрения того, что огромное количество наших сограждан трудится в ресторанах быстрого питания, и это далеко не «подработка для студентов» с гибким графиком, как принято считать. Многие люди годами работают в фастфуде, и эта работа – единственный заработок для них и их семей.

Давайте немного посмотрим на ту информацию, которую можем найти в сети и попробуем ее проанализировать именно с той стороны, что сети ресторанов быстрого питания – это компании, работодатели с большими прибылями и огромным штатом работников. Выберем несколько хорошо развитых сетей в России и оттолкнемся от этого.

Мы поискали в интернете и определили список самых популярных в нашей стране ресторанов быстрого питания.

Конечно одной из наиболее распространенных сетей оказался «McDonald’s».
Первоначально основанный в 1940 году в ресторане барбекю, сегодня Макдоналдс является крупнейшим в мире гамбургер-сетью ресторанов быстрого питания.  Около 34492 ресторанов по всему миру в 118 странах. Прибыли компании потрясающи. Только в России компания заработала (чистая прибыль в рублях) в 2017 г. – 2,88 млрд. В мире же (показатели чистой прибыли в долларах США) в 2017 г. – 5,19 млрд. Это при том, что около 90% ресторанов являются франшизами и управляются другими компаниями.

Не менее известным международным игроком на рынке является «Kentucky Fried Chicken» (KFC). После Макдональдс, KFC является второй по величине в мире сетью ресторанов. Сеть имеет более чем 18000 торговых точек в 120 странах по всему миру. Число сотрудников по всему миру порядка 750000 человек, что тоже сравнимо с население крупного областного центра. В 2017 году компания заработала 9,7 млрд. долларов.

Еще одним мировым лидером фастфуда с распространенной в России сетью является «Subway». «Subway» - крупнейшая сеть ресторанов и одна из наиболее быстро растущих франшиз в мире. Она насчитывает около 44000 ресторанов в 110 стране по всему миру. Количество сотрудников, выдаваемое поисковиком на 2013 год, составляло порядка 390000 человек. И хотя в последние годы развитие этой сети не показало хороших результатов, но компания, по заверению ее руководителей, собирается оставаться на российском рынке. Доход в России на 2017 год составил чуть более 17 млн. руб. Доход по итогам 2017 года во всем мире составил 1,76 млрд. долларов.

Одна из самых популярных кофеен в мире – «Starbucks» является крупнейшей в мире сетью. Компания располагает 20 891 точкой в 62-х странах по всему миру. В компании работает порядка 238 тыс. человек. Доход по миру составил 2,88 млрд. долларов.

Одна из самых быстро развивающихся сетей в России - этой «Burger King». Этой компании принадлежат приблизительно 12 700 точек в 73 странах мира. В компании работают более 39 тыс. человек. В результате этой работы доход компании на 2017 год составил 28,7 млрд долларов.

Мы перечислили далеко не все сети, которые работают в нашей стране и приносят своим хозяевам баснословные доходы. Мы не рассматривали таких гигантов как «Domino’s», «Papa John’s», «Пицца Хат» и др. Есть много национальных компаний, развивающих свои сети по всей стране, такие как: «Стардог!s», «Шоколадница», «Крошка картошка», «Теремок» и многие другие.

Все эти компании включают в себя огромное количество не только потребителей, но и людей, ежедневно приходящих на работу в сотни тысяч торговых точек. Общее количество их трудно подсчитать, но очевидно, что оно сравнимо с населением многих стран в мире.

Отсюда вытекает и вопросы трудовых прав, охраны труда и достойной заработной платы в данном секторе. Огромное количество проблем есть у работников фастфуда и вообще общественного питания от наличия договоров у работников и графиков смен и отдыха до дискриминации и сексуальных домогательств. По всему миру работники сетей ресторанов быстрого питания борются за свои права и против несправедливости. Россия в этом смысле не исключение. Профсоюз «Новопроф» имеет опыт борьбы в секторе быстрого питания, не говоря уже о стихийных акциях работников.