Дети трудовых мигрантов на празднике 1 июня в Москве

1 июня в России, как и во многих странах мира, отмечается Международный день защиты детей. В этот день во многих городах мира обычно устраиваются разнообразные мероприятия, главными действующими лицами которых становятся дети разных возрастов.

Взрослые же 1 июня обычно не отдыхают, для них это полноценный рабочий день. Между тем детский праздник создан в первую очередь именно для них, ведь его главная цель – рассказать людям о проблемах и трудностях, с которыми сталкиваются маленькие и беззащитные обитатели нашей планеты, и напомнить о том, как важно защищать их права.

В одной из самых сложных ситуаций попадают дети рабочих-мигрантов, приехавших на заработки. С одной стороны, людям часто приходится оставлять детей на родине без должного ухода на попечении пожилых родственников, а часто, фактически, чужих людей. С другой стороны, дети мигрантов, живущие с родителями в принимающей стране, часто приходится нелегко. У семей часто ограничен доступ к медицинскому обслуживанию, образованию, а иногда и к элементарным санитарным условиям и питанию.

1 июня московские правозащитники (Валентина Чупик и др.) организовали для детей мигрантов из Азербайджана, Афганистана, Ганы, Кении, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины праздник, где они смоги принять участие в играх, кружках, мастер-классах, посетить концерт и получить подарки. Праздник прошел при поддержке многих людей, организаций, в числе которых профсоюз «Новопроф».

«Я надеюсь, что в подобные дни в будущем мы будем думать лишь о празднике и концерте, а не о детях, выживающих по всему миру. О детях, которые не только не имеют доступа к образованию, но и элементарно не имеют доступа к нормальному питанию или к пресной воде. О детях, который трудятся на плантациях с самых ранних лет. О детях, которые недоедают, не потому что их родители не работают, а потому, что кто-то не желает платить достойные зарплаты, потому что меньшинство богатых людей в разных странах мира присваивают подавляющее количество ресурсов, оставляя других людей в нищете. Но чтобы дожить до такого будущего работникам, и в том числе трудовым мигрантам, нужно объединяться в профсоюзы и добиваться лучшей жизни для себя и для своих детей» - прокомментировал председатель МП «Новопроф» Иван Милых.