Дискриминация и давление на профсоюз при помощи полиции – метод взаимодействия руководства СПК «Оборона страны»

11 ноября этого года работники сельхоз предприятия «Оборона страны» создали профсоюз. Работников давно удивляли методы управления предприятием, применяемые новым руководителем – Галкиным Александром Валентиновичем. По словам работников «эффективное управление» привело к сокращению поголовья скота, уменьшению используемых пахотных земель и падению прибыли. Вместо того, чтобы находить новые решения и развивать предприятие начальство решило сократить заработную плату работников. Для начала на 10%.

Господин Галкин собрал правление СПК 28 июня и объявил, с 1 июня все получают сокращенную на 10% зарплату. Во-первых, уменьшение заработной платы, которая и без того мизерная, приводит к недополучению денег, на которые надеялись работники и их семьи. Во-вторых, снижение произошло задним числом. В-третьих, администрация предприятия заставляет работников заплатить за неэффективное управление предприятием. Кстати, насколько снизилась прибыль работникам не известно, пока что это просто слова.

После создания профсоюза председатель МП «Новопроф» Иван Милых пытался связаться с администрацией СПК «Оборона страны» и наладить диалог, но ответа не последовало. Вместо диалога господин Галкин решил пойти путем давления и репрессий. 25 ноября к председателю профсоюзного комитета на предприятии Алексею Свистунову пришел следователь и объявил, что написано заявление на незаконное создание профсоюза. Он пытался выяснить фамилии членов профсоюза и провести опрос.

Это возмутительное действие сопровождалось отсутствием повестки и прочих атрибутов работы полиции. Кроме того, вмешательство работодателей и государственных органов в деятельность профсоюза запрещено законом. Очевидно, что данный следователь посетил и других членов профсоюза, которых он выявил, видимо, «следственным путем».

Надо сказать, что работники не в первый раз имеют дело со следователем. Немногим ранее работники написали коллективное письмо о том, что недовольны потерей дохода. В ответ пришла полиция и начала собирать заявления о том, что, подписывая коллективное письмо, работник были «введены в заблуждение» активистами, тогда еще не создавшими профсоюз. Сложно не написать заявление «о вводе в заблуждение», когда просит следователь полиции.

«Это возмутительные факты давления на активистов профсоюза, вместо переговоров и попыток найти выход из ситуации администрация СПК «Оборона страны» предпринимает действия недопустимые. Мы не будем на это закрывать глаза и окажем поддержку первичной профсоюзной организации для преодоления этой ситуации и дальнейшего развития» - заявил председатель МП «Новопроф» Иван Милых.