Допустить представителей профсоюза на территорию депо

По требованию транспортной прокуратуры Омска руководство эксплуатационного локомотивного депо Омска (подразделение Западно-Сибирской дирекции тяги ОАО “РЖД”) внесло изменения в инструкцию о пропускном режиме. Документ регламентирует допуск представителей профсоюзных организаций на территорию депо и прилегающие территории.

Соответствующее уведомление из прокуратуры 20 октября получил председатель первичной профсоюзной организации “Альянс Западно-Сибирской железной дороги”, входящей в “Новопроф”, Антон Макаренко. Ранее прокуратура внесла предписание руководству депо о недопустимости нарушения прав представителей профсоюзной организации. 


Профсоюз обратился в прокуратуру после того, как 1 сентября охрана не допустила в здание эксплуатационного локомотивного депо Омск заместителя председателя профсоюзного “Альянса” Виталия Шанцева. Охранник ЧОП “Щит и меч” сообщил, что имеет приказ о запрете допуска в здание депо представителей независимого профсоюза. 


Мы сочли это нарушением Закона “О профессиональных союзах” и обратились в транспортную прокуратуру. И прокуратура отреагировали на нашу жалобу. В иструкцию о допуске внесены изменения, а с работниками охранного предприятия ЧОП “Щит и меч” проведены инструкции. Теперь нас беспрепятственно пускают в депо”, - говорит председатель профсоюзной организации “Новопроф” Антон Макаренко. 


Он напомнил, что пункт 5 статьи 11 закона гарантирует профсоюзным представителям право беспрепятственно посещать организации и рабочие места, где работают члены соответствующих профсоюзов, для реализации уставных задач и предоставленных профсоюзам прав.