Дорогой ресторан = бесплатные работники? Задержки и невыплаты заработанных денег в ресторане Tutto Bene

В самом современном месте Москвы (Москва-Сити) в бизнес комплексе «Город столиц» работает ресторан «Tutto Bene». Это довольно дорогой московский ресторан итальянской кухни. Как написано на сайте ресторана, он завоевал доверие своих посетителей комфортом, атмосферой, разнообразием и вкусом итальянских блюд. К сожалению, все это только в зале для гостей. За кулисами этой роскоши спрятаны непрозрачные расчеты, задержки, невыплаты заработанных работниками денег и тяжелые условия труда.

В «Новопроф» обратились члены профсоюза, работники ресторана Tutto Bene и пожаловались на задержки и невыплаты обещанных за работу денег. По разным подсчетам задержки составляют, в среднем, около двух - трех месяцев. По словам членов профсоюза, манипуляции с заработанными работниками деньгами в ресторане происходят в ресторане постоянно. Тем, кому надоело такое отношение, и кто хочет уйти из ресторана на другую работу говорят, что деньги не вернут. От приходящих новых сотрудников скрывают проблемы с выплатами и запрещают «стареньким» рассказывать про это. Люди соглашаются, поскольку бояться, что долг им не вернут. В такой атмосфере проходят праздники, деловые обеды и ужины в милом и уютном ресторане Totto Bene.

Председатель профсоюза «Новопроф» попытался наладить конструктивный диалог с работодателем как в устной, так и в письменной форме. К сожалению, администрация ресторана не желает слышать о проблемах сотрудников и полностью игнорирует попытки начать переговорный процесс по решению сложившихся проблем. Таким образом, профсоюзу придется идти путем конфликта, на который толкает работодатель.