Гендерный семинар для активисток членских организаций КТР прошел в Москве

17-18 октября в Москве прошел гендерный семинар для активисток членских организаций Конфедерации труда России. Участвовали представительницы профсоюзов из Мурманска, Ростова-на-Дону, Саратова, Уфы, Санкт-Петербурга, Москвы и Московская область в том числе  межрегионального профсоюза "Новопроф"

Профсоюзницы обсудили необходимость активизации гендерной работы в своих организациях в контексте гендерной повестки Международной организации труда (особенно в свете конвенций, нацеленных на обеспечение гендерного равенства), Международной конфедерации профсоюзов, глобальных отраслевых профсоюзов, а также резолюции Х съезда КТР «За гендерное равенство в сфере труда, в профсоюзах и в обществе». 

Особое внимание участницы уделили Конвенции МОТ № 190 об искоренении насилия и домогательства на работе и вопросам, поднимаемым в текущей кампании МКП за повышение инвестиций в сферу социальной защиты, в том числе в качественное и доступное здравоохранение.

"По итогам семинара мы видим, что одна из задач нашего профсоюза заключается в анализе гендерного состава наших сотрудников. Нам также следует выяснить, не сталкиваются ли наши коллеги с дискриминацией на рабочих местах", - прокомментировала Елена Заикина - уполномоченный по охране труда первичной профсоюзной организации ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» в регионе "Юг", входящая в "Новопроф".