Гибкий график или добровольные переработки

В сфера обслуживания в России, в том числе в общественном питании, оплата труда почти всегда происходит не по окладной, а по сменной или почасовой системе. В этом есть своя логика – рабочее время между сотрудниками в теории может распределяться по договоренности, что удобнее и владельцам, и самим работникам. Но из-за такой системы работникам не всегда очевидно, насколько занижена их зарплата.

К примеру, средняя почасовая ставка в фастфуде – 120 р. Большинство точек быстрого питания работают по 12 часов, при этом продолжительность рабочей недели по ТК должна составлять 40 часов. Таким образом, при работе на полный день у сотрудника должен быть график 2x2 (или другой, с равномерным чередованием рабочих и выходных дней). Но что же мы получим, если работать 2х2 за 120 рублей в час? 21600 р в месяц. Для Москвы, с учетом цен на аренду жилья, это крайне низкая заработная плата. Поэтому большинство сотрудников в фастфудах работают по 12 часов 5х2, 6х1, а то и вовсе по 2-3 недели без выходных. При таком графике не остается времени на семью и полноценный отдых, работа отнимает почти всю жизнь. В конечном счете, хроническая усталость сотрудников влияет и на производительность труда.

При этом со стороны такая схема может выглядеть как добровольная - вы сами соглашаетесь на переработки. Но фактически работники поставлены в условия, когда им не из чего выбирать. Чтобы такого не происходило, нужно требовать повышения почасовых ставок. По расчетам профсоюза «Новопроф» минимально достойный уровень расходов на еду, одежду, жилье и услуги в Москве составляет порядка 90 тысяч на семью из двух взрослых и ребенка, т.е. 45 тысяч в месяц на человека. У каждого должна быть возможность заработать эти деньги, не отказываясь от законного права на отдых. Если пересчитать этот месячный доход на почасовую ставку при 40-часовой рабочей неделе, то мы получим 300 рублей в час.

Таким образом, почасовые ставки в сфере фастфуда занижены более чем в два раза. Вряд ли удастся быстро добиться того, чтобы они стали справедливыми, но нужно начать хотя бы с чего-то. Для начала стоит обсудить с коллегами, на сколько должна быть повышена оплата труда, и убедить их в необходимости добиваться этого вместе. Для того, чтобы эта борьба была эффективной и безопасной, лучше присоединиться к профсоюзу.