ГИТ требует обеспечить амурских энергетиков спецодеждой

Государственная инспекция труда Амурской области выявила нарушения трудового законодательства в ПАО “ФСК ЕЭС” при обеспечении работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ) и спецодеждой. Руководству выдано предписание об устранении нарушений. Решается вопрос о привлечении виновных юридического и должностных лиц к административной ответственности. 


Об этом говорится в письме главного инспектора труда Е.Чубыкина на имя Алексея Гайнетдинова - председателя первичной профсоюзной организации МЭС Востока, входящей в межрегиональный профсоюз “Новопроф”. Гострудинспекция провела внеплановую проверку ПАО “ФСК ЕЭС” после жалобы профсоюзной организации “Новопроф”. 


В ходе проверки ГИТ установила нарушения требований статей 212 и 221 Трудового кодекса и пунктов 75 и 105 Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, спецобуви и средств индивидуальной защиты работникам организаций электроэнергетической промышленности, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, а также на работах в особых температурных условиях. В частности, инспекция обнаружила, что электромонтеры по обслуживанию подстанций и водители вездеходов Южно-Якутского РМЭС обеспечены СИЗами не в полном объеме.


Также ГИТ установила, что личные карточки выдачи СИЗ работников ведутся и оформляются не так, как это определено Межотраслевыми правилами обеспечения работников спецодеждой. 


Напомним, в жалобе в ГИТ профсоюзная организация МЭС Востока указывала, что отсутствие спецодежды и средств защиты может привести к несчастным случаям или гибели работников. Это уже не раз приводило к остановке плановых работ. Неоднократные обращения к директору Амурского филиала ПМЭС Кривошееву А.В. с требованием обеспечить работников СИЗами были проигнорированы.