Как сохранить зарплату?

По данным Пермьстата на 1 июля текущего года, общая задолженность по заработной плате в Пермском крае составила 33,1 млн рублей. Она увеличилась по сравнению с прошлым месяцем на 4 млн рублей. За май задолженность увеличилась в 2,5 раза.

Есть два типа работающих людей: одни живут на зарплату, а другие получают прибыль. Вторым в условиях современного кризиса, в общем, живется нормально: согласно статистике ФНС, в 2014 году в России число физических лиц, задекларировавших доходы свыше 1 млрд руб., выросло на 5,8%. Число россиян, доход которых составил от 1 млн до 10 млн р., выросло на 13%. А вот первые находятся в... затруднительном положении. Ведь что такое зарплата? Это не просто деньги, это оплата нашего труда, компенсация за время нашей жизни, отданной производству, а еще это источник существования. Что значит невыплата или задержка зарплаты? Это значит, что кто-то отбирает нашу жизнь. Оно нам надо?

При невыплатах обычно рекомендуют обращаться в трудинспекцию и прокуратуру. Но если это делает один человек, то на него всегда может надавить руководство: придираться, угрожать, давить морально. Кроме того, нет гарантии, что в официальных органах дело двинется. Один работник сам по себе слаб, у него нет больших денег и нужных связей. И даже если он добьется своего, например, через суд, начальники могут сделать так, что нормально работать на предприятии у него уже не получится. Ситуация кажется безвыходной? Только кажется.

Кто самый главный на предприятии? Вы скажете что руководитель или владелец? На самом деле главный тот, кто создает продукт, с которого уже получают прибыль. Трудовой коллектив, ведь именно работники являются основой всего производства – без рабочих рук будут стоять станки и машины, пустовать склады, скучать менеджеры. Но пока коллектив разобщен, люди не могут реализовать свои интересы. Одиночку можно подавить или уволить, коллектив так просто не заменишь, ведь в его руках все производство.

Потому и действия должны быть коллективными. Если вы решили писать жалобу в трудинспекцию или прокуратуру, то пишите ее все вместе, организованно. Если решили выставить требования начальству, делайте это коллективно.

Как правило, успешные кампании по отстаиванию своих интересов работниками состоят из следующих этапов:

1. Формулирование требований. Здесь вы определяете, чего хотите добиться и от кого.

2. Сбор людей и поиск единомышленников. Чтобы вас принимали всерьез, необходимо действовать организованно и вовлечь как можно больше работников в действия. Этот этап включает общение с работниками, поиск ответственных людей на каждом или на большинстве производственных участков.

3. Заявление своих требований начальству. Должно проходить при поддержке коллектива. Можно либо прийти всем вместе на переговоры, либо, если представитель работников идет на переговоры с администрацией, его должны поддерживать у здания работники.

4. Если администрация выполнить требования категорически отказывается, то необходимо проводить убедительные коллективные действия. Начиная с простого: коллективных обращений в трудинспекцию и прокуратуру – заканчивая остановкой работы. Ведь в соответствии со статьей 142 Трудового кодекса РФ, «В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.»

5. Завершающие переговоры, где достигается соглашение.

Во время коллективных действий, чтобы добиться успеха, надо руководствоваться следующими принципами:

Один за всех и все за одного Агрессивно настроенный работодатель будет пытаться разделить коллектив, внедрить недоверие, лестью и посулами привлечь на свою сторону людей. Этому необходимо противодействовать и сохранять единство.

Верь делам, а не словам На словах с вашими требованиями могут согласиться, но исполнять не будут, станут тянуть время, предлагать проводить переговоры еще и еще. Эта тактика направлена на истощение коллектива, на то, что люди устанут бороться и начнут унывать. Продолжайте действовать, пока не будут на деле исполнены ваши требования.

Действуй на упреждение Множество хитрых уловок и грязных приемов может использовать недобросовестный работодатель с целью не допустить реализации интересов работников. Чтобы не дать втянуть себя в затяжной конфликт, стоит с самого начала обеспечить себе подавляющее преимущество: прежде всего заручиться поддержкой большинства работников предприятия, затем привлечь к сотрудничеству общественные организации города, обеспечить благоприятное освещение конфликта в СМИ, использовать против оппонента сторонние силы вроде административных структур.

Представители "Новопроф" в Перми

Сергей Жаврид: sergey.zhavrid@novoprof.net

Константин Толкачев: konstantin.tolkachev@novoprof.net