Кампания «За право учиться и возможность учить» продолжается!

31 мая по призыву независимых профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность» преподаватели, научные работники, учащиеся и их родители вышли на акции протеста в защиту образования в более чем 10 городах России, в том числе Москве, Санкт-Петербурге, Ижевске, Екатеринбурге, Омске, Н.Новгороде. На день раньше подобные акции прошли в Казани и в нескольких других регионах. В основном протестующих беспокоят низкие зарплаты, завышенная учебная нагрузка, массовые сокращения, нарушения трудовых прав научно-педагогических работников и государственная политика, оборачивающаяся откровенным снижением качества образования и развалом науки.

Наиболее крупная акция прошла в Москве. На митинг у памятника Суворову собрались около 300 человек, в основном работники образования, активисты независимых профсоюзов и встревоженные посягательством на интеллектуальную свободу в вузах студенты.

В Санкт-Петербурге в митинге на площади Ленина приняли участие около 50 человек. В Екатеринбурге, где в пикете в защиту образования приняли участие около 20 преподавателей и студентов, основными требованиями акции стали отмена грядущих массовых сокращений в Уральском федеральном университете (УрФУ) и соблюдение руководством вуза всех соответствующих законодательству процедур.

В Ижевске и Омске акции прошли при широкой поддержке профсоюзов «Действие» и «Новопроф». Активисты этих независимых профсоюзов на опыте своей борьбы, в том числе — успешных забастовок, как никто другой знают, что защита своих прав и интересов требует решительных действий. Их активное участие в кампании показывает важность солидарности и понимание всеми членами профсоюзов, что развал образования угрожает их детям и им как родителям.

Ранее 30 июня прошла акция протеста преподавателей Казани. 1 июня свои акции протеста провели преподаватели других регионов.

Подробности акций.

Фоторепортаж с акции в Омке.