Казахстан: Профсоюз работников ТЭК под угрозой ликвидации

В Казахстане продолжаются репрессии против независимых профсоюзов. Под угрозой принудительной ликвидации оказался Отраслевой профсоюз работников топливно-энергетического комплекса. Организация на сегодня объединяет более 4 000 членов, работающих на предприятиях нефтяной промышленности, металлургии, энергетики и других предприятиях в восьми регионах Казахстана.  

В предыдущие годы властями Казахстана были принудительно ликвидированы Конфедерация независимых профсоюзов Республики Казахстан и ряд ее членских организаций, профсоюзные лидеры подверглись уголовному преследованию и тюремному заключению. Иск о принудительном приостановлении деятельности профсоюза подан властями в суд в городе Шымкент, где в настоящее время находится центральный офис профсоюза, по инициативе нефтяных компаний «Oil Construction Company», «West oil», «Бозашы Транс Күрылыс», входящих в государственную корпорацию Казмунайгаз, несущей ответственность за завершившуюся трагедией забастовку в г. Жанаозеня в 2011 году. 

Поддержите независимые профсоюзы Казахстана и направьте письмо протеста властям страны!  

Кампания проводится совместно с Международной конфедерацией профсоюзов (МКП), Глобальным союзом IndustriALL, Мониторинговой миссией по трудовым правам в Центральной Азии.