Компания “Яндекс. Испытания” дискриминирует профсоюз

Профсоюзных активистов “Новопроф” не допустили на собрание, на котором администрация ООО “Яндекс. Испытания” собиралась убеждать работников подписывать результаты Специальной оценки условий труда (СОУТ). Произошло это 27 ноября. 

Председатель и заместитель профсоюзной организации пришли узнать, что руководство рассказывает сотрудникам о СОУТ. Эта тема очень волнует работников. Накануне ряд водителей-испытателей написали заявления о недоверии результатам проведенной спецоценки. 

Водители-испытатели “Яндекс. Испытания” обкатывают новое оборудование для беспилотного управления автомобилями. Они опасаются, что длительное излучение новых приборов может негативно сказаться на здоровье. Развеять или подтвердить опасения должна специальная оценка условий труда. 

По закону «О специальной оценке условий труда» № 426-ФЗ, при установке нового оборудования работодатель обязан в течение 12 месяцев провести спецоценку рабочих мест и ознакомить работников с ее результатами. Закон дает работникам ряд прав. Они, например, могут присутствовать при проведении СОУТ, обращаться с предложениями по идентификации на рабочем месте вредных и опасных производственных факторов, получать разъяснения по проведению СОУТ, а также оспаривать ее результаты. Закон определил, что работник обязан ознакомиться с результатами спецоценки.

Проведение спецоценки или ознакомление с ее результатами - одно из главных требований первички “Новопроф”, созданной в июле этого года. Закон гарантирует, что действующие на предприятии или компании профсоюзы имеют право входить в комиссию и контролировать проведение СОУТ.

Еще летом менеджмент уверял представителей профсоюза, что проведение СОУТ - длительная и дорогостоящая процедура. Складывалось впечатление, что ее не будет еще долго. Однако неожиданно выяснилось, что спецоценка проведена… в августе. Без оповещения работников и профсоюза.

16 сентября на встрече представители ООО "Яндекс.Испытания" обещали лидерам первичной профсоюзной организации и председателю межрегионального профсоюза “Новопроф” Ивану Милых и лидерам первички предоставить в ближайшее время необходимые материалы. Обещание администрация сдержала. Правда, документы по СОУТ оказались из другого города, хотя ООО “Яндекс. Испытания” работают в Москве, а вредность для водителей, которая указывалась в документах, вызвала сомнения. 

Вскоре работников стали «просить» расписываться за ознакомление с результатами СОУТ задним числом. Ряд водителей-испытателей в знак протеста обратились к руководству и выразили недоверие результатам СОУТ. Профсоюзные лидеры потребовали объяснений.

2 декабря генеральный директор А.Наседин ответил, что уведомление об учреждении профорганизации компания получила 10 июля, а комиссия по проведению СОУТ создана еще 16 марта 2020 года, поэтому работодатель не был обязан включать профсоюз.

На заявление о нарушении права работников присутствовать при проведении спецоценки на рабочих местах гендиректор возразил, что 8 работников (из порядка 400!) этим правом таки воспользовались. Сама же компания не обязана уведомлять сотрудников о дате и времени проведения СОУТ. Поэтому претензии профсоюза “не состоятельны и не основаны на законе”. Выходит, право у работников присутствовать при проведении СОУТ есть, но обязанности у работодателя обеспечить это право нет. Как в анекдоте: “Мне мясо положено!” “Положено, ешь!” “Так оно не положено!” “Не положено, не ешь!”

Наседин также утверждает, что во время проведения спецоценки с 20 июля по 5 августа 2020 года работники не высказывали никаких предложений. Потом было поздно. Комиссия утвердила результаты спецоценки и направила в Федеральную госсистему учета СОУТ. 

Топ менеджер сообщил, что по предложению работников компания обратилась в организацию, проводившую СОУТ, “с просьбой о включении неионизирующих электромагнитных излучений оптического диапазона в список вредных и опасных производственных факторов производственной среды и трудового процесса при проведении следующих этапов СОУТ”. Следующий этап намечен на декабрь 2020 - январь 2021 г. 

Кроме того, менеджмент компании настоятельно просит профсоюзников не посещать офисы и иные территории, подконтрольные компании, а также ограничить непосредственные контакты с сотрудниками.

В завершении гендиректор пишет: “мы открыты к ведению социального диалога”. Но стоит напомнить, что еще 17 сентября, на следующий день после встречи с лидером “Новопроф”, руководство ООО “Яндекс. Испытания” попыталось необоснованно изменить условия труда и перевести лидеров первички в другое подразделение

“Компания “Яндекс. Испытания” открыто дискриминирует профсоюз. Наших активистов не информируют о проведении спецоценки условий труда, не допускают в комиссию по СОУТ, препятствуют участию в собраниях с работниками, оказывают на них давление. Заявление об открытости к социальному диалогу со стороны компании выглядят очень странно. Мы подготовили ряд действий направленных на пересмотр СОУТ и прекращения давления на представителей нашей первички”, - заявил председатель “Новопроф” Иван Милых.