Конфликт на "Анжеро-Судженском ПТУ"

В недавно созданной профсоюзной организации “Новопроф”, объединяющей работников АО "Анжеро-Судженское погрузочно-транспортное управление", новый председатель. Им стал Александр Стонякин. Мы попросили рассказать его о ситуации на предприятии и причинах создания профсоюза.

По словам Александра Стонякина, "Анжеро-Судженское ПТУ" занимается железнодорожными грузовыми перевозками внутри города Анжеро-Судженска. В свое время на предприятии работало около 400 человек, но после смены руководства и оптимизации численность коллектива сократилась до 160. Обязанности сокращенных работников вменили оставшимся. В результате помощники машинистов помимо своих обязанностей вынуждены исполнять обязанности 3-4 профессий: составителей поездов, дежурно-стрелочных постов, приемо-сдатчиков и других. Работники получают доплату за одну совмещенную профессию, хотя по факту выполняют работы по нескольким.

“За приемщика-сдатчика нам доплачивают 150 рублей. Нам незаконно навязали эту профессию, мы ее не знаем. Был конфликт, мы хотели отказаться от исполнения этих обязанностей, нам пригрозили увольнением”, - рассказывает председатель профсоюзной организации Александр Стонякин. При этом, новые обязанности не включены в трудовые договоры железнодорожников. Некачественное исполнение дополнительных функций может повлечь за собой тяжелые последствия, связанные с авариями, повреждением грузов, гибелью людей.

Несмотря возросший грузопоток и объемы работ, зарплаты работникам не повышают. “Работы прибавилось, вагонов стало больше, а доплаты никакой. Руководство утверждает, что им не дают повышать тарифы за перевозки”, - объясняет Александр Стонякин. Профсоюзный лидер также отмечает, что на предприятии уже год не проводилась индексация.

В марте работники потребовали 30% доплаты за совмещение профессий. Администрация заявила, что предприятие несет убытки и возможности для доплат нет. Тогда помощники машинистов написали заявления об отказе от навязанных обязанностей. Они сослались на статью 60 Трудового кодекса, которая запрещает работодателю требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Первая попытка не удалась. Администрация сделала вид, что обращения не получала. Тогда работники повторили попытку. Но встречаться с работниками генеральный директор Вячеслав Латыпов категорически отказался и пригрозил сокращениями.

Более того, с каждого работника ежедневно начали требовать объяснительные за каждый день отказа от исполнения посторонних обязанностей, хотя это незаконно. “Работать никто не отказывается, вы нам добавьте 5-6 тысяч рублей, и вопрос будет решен”, - подчеркивает профсоюзный лидер.

Конфликт получил широкий резонанс, когда железнодорожники записали видеообращение к губернатору Кемеровской области Сергею Цивилёву. Они потребовали вмешательства и заявили, что сокращение должностей может неблагоприятно сказаться на работе ряда городских предприятий, которые обслуживает компания.

Информация попала в СМИ. Западно-Сибирская транспортная прокуратура начала проверку соблюдения на предприятии трудового законодательства. Была создана специальная комиссия, в которую помимо прокурорских вошли представители Министерства труда и главы города.