Кыргызстан: Остановить давление на профсоюзы!

На протяжении последних двух лет профсоюзы Кыргызстана ведут борьбу против принятия Закона «О профсоюзах». Законопроект  лишает трудящихся права на свободу объединения, существенно ограничивает возможности профсоюзной деятельности, диктует внутреннюю структуру профсоюзов и ставит профсоюзы под контроль государственных органов. 

Профсоюзы Кыргызстана проводят акции протеста против принятия законопроекта. В ответ органы власти по сфабрикованным обвинениям заводят уголовные дела на руководителей протестующих профсоюзов и отстраняют их от занимаемых должностей. Профсоюзные лидеры и активисты становятся объектами арестов, постоянных допросов, провокаций и давления. Офисы профсоюзов и дома профсоюзных лидеров подвергаются обыскам, счета профсоюзов арестовывают.

Выразите солидарную поддержку профсоюзам Кыргызстана и призовите снять с рассмотрения проект Закона «О профсоюзах», лишающий право работающих граждан на свободу объединения, а также потребуйте принять все необходимые меры для прекращения всякого давления на профсоюзы, их лидеров и активистов и прекращения вмешательства государственных и правоохранительных органов Кыргызской Республики в деятельность профсоюзов.

Поддержите требование профсоюзов и направьте письмо протеста на сайте Labourstart в адрес президента, правительства и парламента Кыргызстана.