Лидеры профкомов на "Данон" провели серию одиночных пикетов. Данон, верни наши деньги!

21 сентября 2016 года председатели профсоюзных комитетов предприятий Группы "Данон" в России, собравшиеся в Москве на заседание своего координационного совета, провели серию одиночных пикетов у гипермаркета "Метро", осуществляющего мелкооптовую продажу продукции компании. Они хотели привлечь внимание к нарушению "Данон" своих обязательств по индексации заработной платы.

Отраслевое трехстороннее соглашение по агропромышленному комплексу РФ на 2015-2017 годы предусматривает ежегодное повышение заработной платы в соответствии с уровнем региональной инфляции. Однако на предприятиях Группы "Данон", являющейся подписантом соглашения, уже второй год подряд такой индексации не проводится. Пересмотр заработных плат, производимый на предприятиях в начале апреля, в среднем даже наполовину не покрывает роста потребительских цен, к тому же различные категории работников получили различную "индексацию".

Межрегиональный профсоюз "Новопроф" и Профсоюз работников АПК РФ подняли этот вопрос перед компанией, однако переговоры буксуют. Представители "Данон" выразили "уверенность в правильности действий компании в 2014-2015 годах в отношении работников с учетом текущего контекста".

Лидеры профсоюзных организаций заводов "Данон" уверены: как лидер рынка, далеко опережающий конкурентов и демонстрирующий стабильную прибыль, и как компания, претендующая на высочайший стандарт социальной ответственности, Группа "Данон" не должна оправдывать подобные грубые нарушения "контекстом" вместо того, чтобы найти конструктивное решение совместно с представителями работников.​

Фото с акции можно посмотреть здесь>>>