«Люди в фаст-фуде»: информационная поддержка для всех сотрудников сетей быстрого питания в Москве

14 апреля, в Международный день работников быстрого питания, профсоюз «Новопроф» запускает в Москве проект «Люди в фаст-фуде» под девизом «Достойная работа – вкусная еда». Его цель – сделать сектор общественного питания зоной достойного труда, уважаемой профессией. Время, когда у кассы или у фритюра стояли подрабатывавшие в свободное время студенты, ушло в прошлое. Сегодня большинство занятых в ресторанах быстрого обслуживания – взрослые люди, часто – семейные, для которых эта работа – основной источник дохода.

В рамках проекта уже открыта горячая линия, где любой сотрудник сектора быстрого питания в Москве может проконсультироваться по поводу проблем на рабочем месте. В поддержку проекта открыты страницы в социальных сетях. Работает юрист.

Проект «Люди в фаст-фуде» стремится рассказать работникам каждой сети быстрого питания Москвы об их трудовых правах, а также создать место, куда люди могут обратиться за поддержкой и помощью, получить юридическую консультацию и практический совет в сложной ситуации. Недавний нашумевший пример работников «Сбарро» показал: поодиночке ничего не добьешься, но любую проблему можно решить, объединившись и наладив конструктивный диалог с работодателем.

Иван Милых, председатель «Новопроф»:

«Основные проблемы в секторе общие и кочуют из ресторана в ресторан. Это, в первую очередь, перегруженность и постоянные вынужденные переработки, или, наоборот, «рваный график». Условия часто очень тяжелые: духота и жара в кухне, опасность ожогов и порезов, целый день на ногах. Повсеместно распространена занятость через агентства или разного рода кадровые службы, а это буквально рассадник для злоупотреблений. Оплата труда невысокая, бывают проблемы с выплатами. Переход с одного места на другое ничего не дает. Наша цель – помочь работникам увидеть общность проблем и решить их совместно. Думаю, мы можем это сделать».

Для более подробной информации: Иван Милых 8 (926) 375-79-128 (926) 375-79-12

Телефоны горячей линии 8-968-866-22-808-968-866-22-80, 8-929-648-55-258-929-648-55-25

Страницы в социальных сетях:

https://www.facebook.com/fastfoodwokrers/
https://vk.com/fastfoodworkers
http://ok.ru/group/53984963002606/members