Люди в фастфуде: Почему добиваться достойной «белой» зарплаты и прямых контракты важно для семьи?

Одним из секторов экономики в котором профсоюз «Новопроф» представляет интересы работников – это сектор быстрого питания или фастфуд. Сам по себе фастфуд – одна из сфер, где довольно большую часть персонала составляют женщины с разным семейным положением, различного возраста и у каждой своя жизненная ситуация. Проблем, с которыми сталкиваются работницы, занятые в этом секторе экономики, часто очень сильно влияют на повседневную жизнь людей и, фактически подчиняют ее работе.

С одной стороны, это связанно с тем, что кроме рабочих обязанностей на женщин, чаще всего, возложены и семейные обязанности, которые добавляют не только дневную физическую нагрузку, но и морально-психологическую.

С другой стороны, есть масса проблем, с которыми сталкиваются люди, работающие в секторе быстрого питания и не только. Например, неофициальное трудоустройство и «черные» заработные платы пагубно сказываются на трудовых отношениях вообще, но для трудящихся в таких условиях женщин это добавляет еще и дополнительные трудности, такие как: невыплата или выплата очень маленький уровень декретных пособий. Декретные пособия выплачиваются исходя из уплаченных работодателем выплат и налогов, начисленных с зарплаты, то есть если официальной зарплаты нет, то и пособие выплачивать не с чего, мать и ребенок, фактически, останется без средств к существованию. Конечно, это касается не только женщин, но и мужчин, они также имеют право и возможность уйти в декретный отпуск, но традиционно сложилось, что в подавляющем большинстве случаев в него уходят женщины. Отсутствие пособия, получаемого в декретном отпуске, сказывается на общем бюджете семьи и количестве затрат на детей, но особенно сильный удар приходиться на родителей одиночек, подавляющее большинство из которых это женщины.

Оформление в «белую» может облегчить положение работников и работниц, но это не все проблемы, которые есть.

Нищенские заработные платы в секторе быстрого питания (фастфуда), которые составляют порядка 100-150 рублей в час вынуждают людей идти на большие переработки, чтобы обеспечить хотя бы минимальные потребности для существования своих семей. Это приводит к нехватке времени для нормально общения в семье, воспитания детей, семейных мероприятий и пр. Эта проблема касается всех, все кто так работают теряют драгоценное время, которое они могли бы посвятить семье и детям. Но, все же, особенно остро она касается матерей, на которых традиционно возложена функция ухода за детьми и одиноких родителей, работающих по 12 часов в день 6 дней в неделю. Одиноким родителям вообще, фактически, некому «прикрыть спину» в семейных обязанностях и воспитании детей.

С еще большими сложностями сталкиваются работники мигранты, как внутренние, так и внешние и особенно женщины, приехавшие на работу в чужой город или чужую страну. Работодатели часто обманывают работников мигрантов как с условиями работы, предоставлением жилья, проезда до работы так и с заработной платой и договорами. При этом, работницы и работники мигранты, воспитывающие детей, не имеют под боком родственников, которые могли бы помочь при необходимости.

Это лишь короткий список тех проблем, которые усугубляются, если вы работница женщина и/или для одинокий родитель, на самом деле их много больше.

Решение этих и других проблем есть, только осуществиться оно само по себе не может. За то, чтобы решить эти проблемы, нужно побороться, но побороться не в одиночку, а вместе, объединившись в профсоюз и поддерживая друг друга в сложных ситуациях и в борьбе за более достойную жизнь независимо от пола, гражданства, национальности и вероисповедания!

Профсоюз «Новопроф» начал кампанию «Люди в фастфуде» именно для того, чтобы изменить условия труда для всех работников и работниц к лучшему. Основные посылы этой кампании:

Во-первых, зарплата не должна быть ниже 300 рублей в час (по состоянию уровня потребительских цен на 2016 год). Почему? Эта цифра соответствует уровню необходимого минимального дохода для проживания человека в Москве. Это должно быть минимумом для всех работников и работниц фастфуда, а не потолком.

Во-вторых, зарплата должна быть «белой». Люди не должны зависеть от настроения работодателя или отдельного менеджера, от его желания заплатить или не заплатить зарплату в «конверте». Они не должны выполнять все, что им скажут, независимо от того есть ли это в их должностных инструкциях, боясь потерять «черную» часть зарплаты, которая иногда куда больше официальной. Люди не должны терпеть задержки зарплат, боясь в случае увольнения или обращения в трудовую инспекцию потерять те деньги, которые им обещаны, но не прописаны в договоре. Кроме того, «черная» зарплата сокращает суммы налогов и сборов, которые обязан платить работодатель, и от которых зависит пенсионное обеспечение, больничные, отпускные, пособия по беременности и родам и прочее.

В-третьих, трудовой договор должен быть с реальным работодателем. Что это значит? Это значит, что он должен быть заключен с тем юридическим лицом, которому принадлежат рестораны или кафе, и ни в коем случае ни с каким бы то ни было агентством, посредником и так далее. Трехсторонние схемы трудовых отношений и формы неустойчивой занятости (аутстафинг, заемный труд, гражданско-правовые договора, договора на предоставление услуг и прочие) будут приводить только к нарастанию манипуляций с зарплатами, условиями труда, рабочим временем, к сокрытию несчастных случаев, уходу от уплаты налогов и т.д.

Если вам интересно действовать с нами вместе, то звоните по телефону 8(977)688-59-57

Заходите на наш сайт novoprof.net

В группы в социальных сетях:

Фейсбук https://www.facebook.com/fastfoodwokrers/

Вконтакте https://vk.com/fastfoodworkers

Одноклассники https://ok.ru/group/53984963002606