Машинист РЖД: борьба за правое дело с неправым депо

Запрос на реальную, а не бутафорскую защиту трудовых прав работника в ОАО «РЖД» существует, и многие наши публикации тому подтверждением. На «официальный» профсоюз «Роспрофжел» надежд нет. Из Межрегионального профсоюза железнодорожников (МПЖ, ранее РПЛБЖ) работодатель сумел выдавить всех, кто надеялся на независимое представительство своих интересов. Ниша, которую мог бы занять новый союз, системно достигающий уставных целей, пустует.

Мы уже рассказывали читателям, как столкнувшийся с вопиющей несправедливостью со стороны администрации эксплуатационного локомотивного депо Новосибирск Западно-Сибирской дирекции тяги машинист Руслан Ахметов в одиночку отстаивает свои права, а заодно продолжает обучение в юридическом вузе. Один в поле не воин, решил Руслан и совместно с группой единомышленников организовал свой профсоюз! Точнее первичную профсоюзную организацию (ППО) «Альянс Западно-Сибирской железной дороги». ППО входит в состав профсоюза «Новопроф» (Межрегиональный профессиональный союз — «Новые профсоюзы»). Профсоюз входит в состав Конфедерации труда России.

«Самая основная цель — это следить за соблюдением прав работника, его защита, одним словом, исполнять свои обязательства в соответствии с уставом ППО!» — рассказал Руслан о целях создания профсоюзной ячейки.

Пока в первичке чуть менее полусотни человек, из них десяток с лишним — в депо Новосибирск.

«Готовы вступить те, кто давно уже не состоит в профсоюзе железнодорожников», — говорит Ахметов и добавляет, что многие не верят в успех. — Понимаешь, уже неоднократно пытались до тебя создать отдельный профсоюз другие, но ничего не выходило, эту систему не победить».

Своих коллег Руслан понимает: «Народ напуган, ведь стоит им заявить о выходе из профсоюза организации, как они тут же становятся объектом преследования (это доказывает мой опыт!). Поэтому я не собираюсь отступать, нам предстоит немалая работа, в первую очередь — это убедить работников в том, что наступило время заявить о себе, о систематических нарушениях наших конституционных и трудовых прав».

Кроме локомотивщиков, двери первички открыты для всех железнодорожников. Помимо Руслана в ППО состоит и помощник машиниста Алексей Мироненко из депо Новокузнецк, также входящего в ЗСДТ. Оба железнодорожника прошли тернистый путь противостояния с администрациями своих предприятий и помимо прямого результата получили огромный опыт в отстаивании своих прав, который готовы использовать для помощи товарищам. На сегодняшний день большинство членов ППО — из депо Омск, поэтому её председателем является помощник машиниста Антон Макаренко из этого предприятия. Он же и предложил стать ячейкой «Новопроф». Руслан Ахметов — заместитель председателя первички.

Мы не могли не поинтересоваться, как отреагировал на появление нового профсоюза работодатель. «Профсоюз для работодателя — как красная тряпка для быка, реагируют категорически отрицательно вопреки Конституции, трудовому законодательству и Коллективному договору», — кратко, но ёмко отчеканил Руслан.

В ближайших планах ППО — добиться соблюдения режима труда и отдыха локомотивных бригад, решить проблему привлечения работников к прохождению различных тестирований в личное время и без какой-либо оплаты, покончить с принуждением со стороны администрации вносить в маршрут данные, не содержащие нарушений режима труда и отдыха при их фактическом наличии с тем, чтобы на бумаге всё выглядело гладко. Как видим — ничего сверхъестественного. Всего лишь соблюдение норм, самим же работодателем и прописанных. При этом до сих пор ни одну из этих проблем глобально не смог решить никто.

Сможет ли разрубить гордиев узел профсоюз «Новопроф», под крылом которого создана первичка? Железная дорога — максимально закрытая структура, многое держится на страхе потерять работу из-за «выноса сора из избы», и это ещё один огромный сегмент деятельности для реального защитника. В ОАО «РЖД» объёмная и сложная технологическая нормативная база, нарушения которой, мнимые или фактические, очень удобно использовать для борьбы с неугодными. Справится ли с задачей «Новопроф», который позиционируется как «профсоюз работников пищевой, табачной промышленности, торговли, услуг и смежных отраслей»?

Председатель МП «Новопроф» Иван Милых данную проблему и пути её решения видит так: «К сожалению, пока что нет действительно хорошего профсоюза железнодорожников. И, конечно, специфика не совсем наша. Но я думаю, что наши трудовики и активисты из ППО вместе вполне справятся с нормативной базой ЖД. Зато «Новопроф» имеет большой опыт проведения профсоюзных кампаний в очень сложных ситуациях, это дорогого стоит. Я надеюсь, что когда-то из этой новой первички вырастет большой и достойный профсоюз железнодорожников или, шире, транспортников». 

Помощь первичке не ограничивается консультациями, представительством в судах и т.п. «Кроме того, "Новопроф" проводит обучение своих членов. Конечно, сейчас сложности с семинарами из-за ограничений, связанных с COVID-19, но мы обязательно возобновим свои программы, когда это будет возможно, частично переносим в онлайн. Ещё поддержка в смысле информационного сопровождения, поддержка переговоров и многое другое», — рассказывает о взаимодействии «материнского» профсоюза со своими первичками Иван Милых.

Сам же Руслан Ахметов тем временем продолжает борьбу за право работать в соответствии с действующими нормативными документами. Отстранение его от работы на основании несдачи экзаменов по охране труда и электробезопасности продолжается. На очередном суде свидетели со стороны истца подтвердили, что обучение в депо никогда не проводилось, а комиссия была собрана исключительно для «неприёма» экзамена у Ахметова; остальные же рабочие сдают экзамены через компьютер.

Машинист-инструктор закреплённой колонны какое-то время составлял Руслану компанию: его отстранили от работы после того, как он открыто признал правоту своего машиниста. Способом отстранения стала внеочередная проверка знаний по электробезопасности, предсказуемо несданная. За несколько дней до суда администрация депо Новосибирск пошла на попятную.

Тенденция развития на ЖД дееспособных профсоюзов, подхваченная МП «Новые профсоюзы», обнадёживает. Пока лишь количественно, но рано или поздно количество неминуемо перейдёт в качество. Ну а работники монополии, которые считают, что их лишили «безаварийки» незаконно, по привычке обращаются в Роспрофжел. Пока ещё обращаются.

Источник: vgudok.com