Менеджмент «Юнилевер» снова завел переговоры в Омске в тупик

В понедельник 14 июля состоялся последний этап переговоров менеджмента завода «Инмарко», принадлежащего транснациональной корпорации «Юнилевер» и первичной профсоюзной организации Новопроф в Омске.

Переговоры завершились в понедельник и не принесли ожидаемого результата. Как оказалось, руководство корпорации лишь создавало видимость готовности пойти на встречу и готовности сесть за стол переговоров. В итоге изнурительных и сложных переговоров менеджмент отказался включать в соглашение один из основных пунктов, требуемых профсоюзом, а именно: ежегодную автоматическую индексацию заработных плат работников предприятия на процент инфляции. Отказ в этом пункте автоматически приводит к отказу в другом важном пункте, требуемом профсоюзом – требование ежегодных переговоров с профсоюзом по реальному повышению заработных плат. Это требование напрямую зависит от ежегодной индексации, поскольку реальное повышение зарплаты – это ее повышение на процент выше процента инфляции. Если Юнилевер откажется производить индексацию на процент инфляции, то и пункт про переговоры о повышении сверх инфляции так же не имеет смысла. Таким образом, менеджмент компании отказал профсоюзу в его самых важных требованиях.

Профсоюз расценивает эту ситуацию как фактический отказ компании «Юнилевер» от переговоров с профсоюзом по заработным платам, что нарушает базовое право профсоюза на такие переговоры.

Председатель профсоюза работников, занятых на предприятиях ООО «Юнилевер Русь» в Омской области Насреддинова Лилия так комментирует сложившуюся ситуацию: «Профсоюз уже много раз шел на встречу менеджменту, много раз мы хотели начать равноправные открытые переговоры по вопросу соглашения по оплате труда и переговоры по повышению заработных плат. Менеджмент компании постоянно делал вид, что шел нам на встречу, а в итоге это оказывалось очередным способом затянуть конфликт с профсоюзом и сделать вид, что компания социально ответственна. На деле соглашение так и не достигнуто, основные требования профсоюза отвергнуты в очередной раз».

Напомним, что профсоюз уже начал кампанию по признанию работодателем права профсоюза на переговоры по заработной плате. Кампания была приостановлена на время ведения переговоров. Поскольку менеджмент предприятия завел переговоры в тупик, то профсоюз планирует возобновить кампанию и сделать ее более широкой. А так же использовать все законные возможности профсоюза для достижения своих совершенно справедливых требований.

МП «Новопроф» полностью поддерживает и считает справедливой борьбу членов профсоюза в Омске и окажет любую поддержку.