Metro Cash and Carry отказал профсоюзу в информации о дополнительных страховках работников

Предоставление дополнительного медицинского страхования и иного дополнительного страхования работникам не является обязанностью работодателя, не регламентировано законодательством о труде, соответственно, не подлежит профсоюзному контролю на предмет соблюдения законодательства о труде, а информация об этом является коммерческой тайной. Такой ответ от управляющей торговым центром Metro Cash and Carry в Омске Юлии Афауновой получил председатель первичной профсоюзной организации “Новопроф-Омск” Олег Марченко


Ранее профсоюзный лидер попросил в рамках профсоюзного контроля предоставить документы, связанные с дополнительными гарантиями страхования сотрудников двух торговых центров в Омске. В частности, Олег Марченко попросил сообщить названия компаний, предоставляющих дополнительное медстрахование, численность и имена застрахованных членов профсоюза, характер события, при котором страховая компания должна возместить работнику ущерб, размер страховой суммы и другие сведения. 


Мы сделали запрос после того, как член нашего профсоюза получил бытовую травму.  Ни в положении о премиальных и надбавках, ни в трудовых договорах и дополнениях к ним не прописано, что компания обеспечивает сотрудников дополнительной медстраховкой. Некоторые члены нашего профсоюза говорят, что, вроде бы, есть какие-то выплаты при несчастном случае не на рабочем месте, но толком никто ничего не знает. Поэтому мы решили напрямую спросить администрацию Metro Cash and Carry. Из ответа следует, что большинство работников торговых центров в Омске не имеют дополнительной медстраховки. Думаю, положение о ДМС, как и положение о повышении и индексации заработной платы, могут быть включены в коллективный договор между администрацией Metro и профсоюзной организацией. Это расширит права работников и предоставить им дополнительные гарантии со стороны компании”, - подчеркнул председатель первичной профсоюзной организации “Новопроф-Омск” Олег Марченко.