“Метро Кеш энд Керри" работникам: доплата за дополнительную работу не положена

Никакая дополнительная работа работникам не поручалась и не поручается ни путем расширения зон обслуживания, ни путем увеличения объема работ. А представители работодателя готовы провести дополнительную разъяснительную работу среди работников, обсуждать вопрос в любом формате и участвовать во встрече с профсоюзными активистами. Такой ответ управляющая торговым центром  ООО “Метро Кеш энд Керри" в Омске Юлия Афаунова дала председателю первичной профсоюзной организации “Новопроф-Омск” Олегу Марченко на коллективное обращение работников.


В начале февраля 20 работников торгового центра - активистов профсоюза “Новопроф” направили руководству коллективное обращение. Они указали, что из-за большого количества заболевших коллег они вынуждены наряду с основной работой, обусловленной трудовым договором, выполнять дополнительные объемы работы. Активисты считают, что согласно части 1 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ дополнительная работа подлежит оплате и возможна только с их письменного согласия. Работники предложили организовать встречу с активом профсоюза “Новопроф” для согласования размера оплаты за выполнение обязанностей временно отсутствующих и оставили за собой право отказаться от выполнения дополнительной работы в соответствии с законодательством РФ.


“Профсоюз не согласен с формулироваками руководства "Метро Кеш энд Керри". Мы предложили встречу, где в срочном порядке необходимо разрешить проблему, которая беспокоит сотрудников и является нарушением трудового законодательства. Вместо этого управляющая Юлия Афаунова предлагает провести дополнительное разъяснение своей позиции. Если результат встречи не устроит сотрудников, мы будем использовать дополнительные инструменты разрешение конфликтной ситуации в рамках законодательства”, - заявил Олег Марченко.