Мифы о миграции и мигрантах

После распада СССР Россия стала одной из стан принимающей множество трудовых из бывших советских республик. Поток людей, ищущих работу в нашей стране связан с различными причинами политическими, экономическими, социально-трудовыми и другими. Большой поток приезжих, ищущих заработка, вызывает много вопросов, недоразумений и мифов. В этой статье мы постараемся рассмотреть лишь некоторые из них, но надеемся, что это поможет работникам разных сфер лучше понять друг друга.

Миф первый. Мигранты отбирают рабочие места местного населения.

Этот миф был развенчан уже так много раз, что не имеет смысла называть его мифом. И тем не менее, настолько общественное сознание любит искать "козлов отпущения" не внутри себя, а связывать все свои проблемы с чем-то внешний, инородным, что мигранты всегда воспринимаются как нежелательный элемент, который обязательно покушается на то, что принадлежит местным: будь то земля, бизнес, рабочие места.

И тем не менее, в нашей реальности - это действительно миф. Мигранты, внешние мигранты из других стран, занимают места, на которые не могут нанять российских граждан, либо на места, куда россияне не хотят устраиваться. Ведь по закону, работодатель должен серьезно подготовиться и доказать миграционным службам, что он нуждается именно в этом мигранты, или в мигранты в принципе. Только в этом случае, принятие на работу мигранта будет законно и оправдано.

Часто мигранты занимают временные трудовые места. Например, при подготовке к Чемпионату мира по футболу 2018 потребовалось в сотни раз больше разнорабочих и строителей, нежели они необходимы в обычное время. Избыток спроса естественно рождает предложение. В России не найдется так много работ коврик, готовых к этой временной и удаленной от дома работе.

Про этот миф можно почитать тут >>>

Миф второй. Если мигрант, то «нелегальный».

Во-первых, нелегальных людей не бывает. У них может не быть нужных документов или недоставать справок, свидетельств и т.д., но нелегальными их делают недобросовестные чиновники и работодатели, часто вынуждающие тем или иным способом нарушать законы страны пребывания. Обман, невыплата зарплат, коррупция и прочее. Все это ведет к невозможности соблюдения всех правил пребывания в стране.

Во-вторых, если мы говорим о мигрантах, прибывших из стран Центральной Азии, то все они имеют право находиться до трех месяцев (в разных случая по-разному) на территории России без обоснования причин. Просто приехать в гости, в туристическую поездку или просто заниматься поиском работы. Далее, необходимо различать, что можно пребывать без необходимых документов, а можно осуществлять трудовую деятельность без необходимых документов. И далеко не всегда эти параметры совпадают. Поэтому прежде, чем осуждать человека и переводить его в категорию «нелегалов», стоит подумать, а что именно противозаконного он делает и делает ли?

Миф третий. Мигранты работают в гораздо худших условиях, поэтому и получают более низкую заработную плату.

Это не совсем так. Согласно исследованиям Центра социально трудовых прав, проведенного в 2013 году (данные достаточно старые, но актуальность выводов не потеряна), отношение работодателей к работникам снижается в целом, не зависимо от гражданства работников. Недобросовестное и не уважительное отношение работодатели как бы «пробуют» сначала на трудящихся мигрантах, а затем внедряют и для российских работников. Таким образом, снижая обще принятые стандарты.

Миф четвертый. Мигранты не могут защищать свои права.

Мигрантам делать это сложнее. Просто потому, что это не из родная страна, и они сталкиваются с разными трудностями, начиная с проблем с переводом, закачивая постоянными угрозами быть депортированным или заключёнными в центр временного содержания. Здесь стоит особо подчеркнуть зачастую чрезмерно агрессивное и не уважительное отношение правоохранительных органов к мигрантам. В таких условиях любой человек может испугаться.

Но если мы говорим о трудовых правах, то важно понимать, что трудовой кодекс един на всей территории России и распространяет своё действие на всех работников, независимо от пола, религии, происхождения, в гражданства и  пр... И в таких случаях мы советуем прибегать к коллективным действиям по защите своих прав.

Миф пятый. Мигранты не могут создать свой профсоюз, потому что они приезжают работать на время.

Да, трудовая миграция - временное явление. Чаще всего мы говорим об одном годе пребывания на территории России для выходцев из стран Средней Азии. Но временность не может влиять на право трудящихся вступать в профсоюз, реализовывать свои права на защиту. Выходом из этой ситуации являются территориальные профсоюзные ячейки, которые строятся на индивидуальный номер членстве, и не связаны ни с родом деятельности, ни с временем пребывания. Так, находясь в России, трудящийся мигрант может вступить в территориальный ячейку, опасаясь конфликта на рабочем месте - на кухне ресторана быстрого питания. Отработав год, мигрант возвращается домой, а затем через какое-то время вновь по приезжает на заработки. И он остаётся членом профсоюза, устроившись на новую работу, например, в крупный гипермаркет. Таким образом, люди из разных отраслей и из разных государств, работая в одном регионе, могут поддерживать друг друга в сложную минуту, помогать отстаивать свои трудовые права. Именно так делает профсоюз «Новопроф».

Итак, стоит ли верить всему, что говорят вокруг и о чем пишут газеты? Так ли "вредны" мигранты для нашей страны и для российских х работников? Имеем ли мы с трудящимися мигрантами общие проблемы, и можем ли мы решать их вместе?

Надеемся, наша статья дала вам несколько идей, которые помогут с ответами на эти вопросы!