На Сладонеже не сладко. На кондитерской фабрике в Омске администрация дискриминирует профсоюзных активистов

Не так давно (30 апреля 2017 г.) рабочие кондитерской фабрики «Сладонеж», возглавляемой генеральным директором Лейбович Евгением Сергеевичем, в Омске создали профсоюз, первичная профсоюзная организация вошла в состав Межрегионального профсоюза – «Новые профсоюзы». Прошло 2 месяца, но менеджмент в нарушение российского и международного законодательства не признает профсоюз, дискриминирует членов профсоюза и оказывает давление на активистов МП «Новопроф».

По свидетельствам работников, как и большинство безответственных работодателей руководство ОАО «Сладонеж» осваивает для себя набор обычных методов давления на профактив, таких как: бесконечные попытки подловить активистов и вынести взыскание, попытки лишения премий, попыток дискредитации МП «Новопроф» в глазах рабочих, разговоров и угроз работникам, переводов профсоюзных активистов на неудобные, тяжелые рабочие места, не предоставляют стенд и помещение для профсоюзной организации и прочее.

Но один из методов давления на лидеров профсоюзной организации встречается редко и граничит с уголовным преступлением. Такой метод решили применить на Сладонеже. Суть этого метода в том, что представители администрации обыскивают личные шкафчики лидеров профсоюза в раздевалках, на что они права не имеют, и «изымают» личные документы и профсоюзную документацию.

Очевидно менеджмент ОАО «Сладонеж» не знает о существовании части 1 ст. 23 Конституции РФ устанавливающей, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. А также, абзаца 5 ч. 1 ст. 22 Трудового кодекса РФ, где установлено, что работодатель имеет право требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка, в то же время не предоставляет работодателю права проверять, в том числе только визуально, шкафчики, в которых хранятся личные вещи работников и уж тем более «изымать» документы.

По оценке МП «Новорпоф» руководство ОАО «Сладонеж» в Омске, как минимум, нарушило ч. 2 ст. 3 Трудового Кодекса РФ; ст. 2 п. 2 «Федерального закона о профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»; ст. 30 Конституции РФ; ст. 23 Конституции РФ; Конвенцию МОТ № 87; Конвенцию МОТ № 98.

Между тем, активисты профсоюза продолжают организационную и правовую работу на фабрике. По их словам, ситуация на предприятии дошла до того, что терпеть «беспредел» менеджмента стало просто невозможно. Единственный способ добиться для себя достойных рабочих мест, это объединиться вместе и заставить работодателя выполнять законы и соблюдать интересы работников.

МП «Новопроф» требует немедленно прекратить дискриминационные действия по отношению к членам профсоюза, признать первичную профсоюзную организацию работников, занятых на ОАО «Сладонеж» - «Новопроф» и начать конструктивный диалог с ней.