На Сладонеже не сладко: Очередной пикет работников «Сладонежа»! Служба безопасности фабрики и провокации на пикете!

Сегодня, 2 сентября 2017 под девизом «На Сладонеже не сладко» прошел второй пикет, организованный членами профсоюза «Новопроф». Первый пикет состоялся 17 августа 2017 года.

Основными требования остались неизменными: признание профсоюза; начало переговорного процесса с профсоюзом; приведение условий труда на предприятии в соответствие с нормами законодательства! Но добавился важный призыв: ОСТАНОВИТЬ РЕПРЕССИИ В ОТНОШЕНИИ ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА!

Кроме проведения пикета профсоюз уже провел массу работы для того, чтобы нормализовать на фабрике условия труда. Изначально представители профсоюза «Новопроф» пытались начать диалог с работодателем, чтобы использовать конструктивные механизмы социального партнерства, но работодатель наотрез отказался вступать в диалог и ответил жесткими репрессиями в сторону членов профсоюза.

Члены профсоюза отправили массу индивидуальных жалоб в трудовую инспекцию и прокуратуру, профсоюз направил жалобу от организации в омскую прокуратуру по поводу графиков сменности и в генеральную прокуратуру по поводу непризнания профсоюза и неисполнения конституции РФ, трудового законодательства и закона о профсоюзах со стороны ОАО «Сладонеж».

За работников «Сладонежа» вступились Президент КТР, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Борис Кравченко и депутат Государственной Думы, вице-президент КТР Олег Шеин обратившись к губернатору Омской области Виктору Назарову с просьбой содействовать в разрешении конфликтной ситуации, возникшей на «Сладонеж» после создания там первичной профсоюзной организации Межрегионального профессионального союза «Новые профсоюзы», являющегося членской организацией КТР.

Как же реагирует на нарушения закона руководство «Сладонежа» в лице генерального директора Лейбович Е.С. и совета директоров? Новыми репрессиями и нарушением конституционных прав. В распоряжении МП «Новопроф» имеются доказательства давления, дискриминации и угроз членам профсоюза, пытающимся защитить свои права и права своих коллег.

Также на пикете, организованном членами профсоюза появилась группа «работников» в сопровождении людей, опознанных участниками пикета как работники службы безопасности компании, которые пытались сорвать пикет, выкрикивая антипрофсоюзные лозунги и провоцируя конфликт. Унять их удалось только после обращения к сотрудникам полиции. Провокаторы фактически устроили несанкционированную параллельную акцию и кроме того нарушили ряд законов России.

Но и это еще не все. Самым вопиющим случаем, который приводит в ужас любого нормального человека – это угрозы физической расправы в адрес председателя профсоюза Олега Марченко. 28 августа двое неизвестных пришли домой к председателю профсоюза "Новопроф" на ОАО «Сладонеж» Марченко Олегу в то время, когда его не было дома. Дверь открыла жена Олега. Удерживая дверь двое неизвестных мужчин начали угрожать. Они говорили следующее: «Зачем твой муж вступил в Новопроф? Ты не боишься, что твой муж не дойдет до дома?» итп. Угрожавшие ушли только после того, как соседка Олега и его жены пригрозила вызвать полицию.

Мы не можем утверждать, что эти люди были подосланы ОАО "Сладонеж", в этом будут разбираться полиция, но совершенно очевидно, что угрозы связаны с профсоюзной деятельностью Олега.

Профсоюз «Новопроф» в очередной раз призывает прекратить репрессии и сесть за стол переговоров, а не раздувать дальнейшее противостояние.

Фото с акции >>>