На Суворовской площади в Москве прошел митинг против пенсионной реформы

2 сентября в Москве на Суворовской площади состоялся общегражданский митинг против повышения пенсионного возраста, собравший более 5 000 москвичей. Организованный коалицией «НАРОД ПРОТИВ» митинг прошел в рамках общероссийской волны акций против повышения пенсионного возраста. Члены профсоюза "Новопроф" так же приняли участие в митингах 2 сентября как в Москве, так и в Омске.

Вели митинг представитель Федерального профсоюза авиадиспетчеров России Олег Бабич и преподавательница МГУ, активистка Профсоюза «Университетская солидарность» Ирина Горшкова. Первым слово получил председатель Профсоюза работников Московского метрополитена Николай Гостев, который рассказал о том, что профсоюз сразу включился в кампанию по противодействию повышению пенсионного возраста. «Со своих 100-тысячных зарплат работники московского метро исправно делают 22% отчисления в пенсионный фонд, но на выходе на пенсию получают чуть более 12 000 рублей. Это несправедливо», — рассказал Николай Гостев. Он подчеркнул: «Все вместе мы должны противостоять планам правительства. Наше оружие — солидарность. Только так мы сможем сломать хребет пенсионной реформе».

Далее выступили лидер Профсоюза медработников «Действие» Андрей Коновал, который подробно рассказал о влиянии планируемой пенсионной реформы на медицинских работников; депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Олег Нилов; координатор движения против реновации «Москвичи против сноса» Кэри Гуггенбергер; член Федерального политкомитета партии «Яблоко» Сергей Митрохин; лидер движения «Гражданская солидарность» Георгий Федоров; секретарь Московского отделения «Справедливой России», кандидат в мэры Москвы Илья Свиридов; муниципальный депутат района Зюзино Александр Замятин.

Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко в своем выступлении оценил предложенные властью уступки на фоне трехмесячной кампании как минимальные и предложил продолжать борьбу за радикальный пересмотр параметров реформы. Он назвал профсоюзы главным инструментом борьбы за социальные, трудовые и пенсионные права и обратился с призывом присоединяться к независимым профоюзам в составе Конфедерации труда России для этой борьбы. «Мы берем на себя ответственность за мобилизацию наемных работников для борьбы за социальные, экономические, трудовые и пенсионные права», — заявил Борис Кравченко.

Также выступили президент Федерального профсоюза авиадиспетчеров России Сергей Ковалев; заместитель руководителя Социал-демократического союза женщин России Рушания Бильгильдеева, специально приехавшая для участия в митинге из Татарстана; активист Российского социалистического движения, один из организаторов акций протеста против повышения пенсионного возраста в Ижевске (Удмуртия) Дмитрий Морозов, также специально приехавший в Москву; рабочий «Метровагонмаша», активист партии «Российский объединенный трудовой фронт» (РОТ ФРОНТ) Сергей Мирошниченко. Также в митинге приняли участие активисты партии «Союз труда» и различных левых организаций. 

Свои стихи прочитал смоленский поэт Вячеслав Иванов, прославившийся на всю страну стихотворением «Умри до пенсии, товарищ! Спаси бюджет своей страны!»

Участники московского митинга приняли резолюцию с требованием отменить пенсионную реформу. «Внесенный в Государственную Думу правительством страны закон о повышении пенсионного возраста носит деструктивный характер и представляет собой очевидную угрозу для будущего страны», — говорится в тексте резолюции.

В резолюции нашли отражение требования участников митинга в Москве: 
— вернуть закон в первое чтение и отклонить его как антинародный; 
— пересмотреть Трудовой кодекс, расширить права работников на профсоюз, забастовку и гарантии от увольнений; 
— отсечь от государственных подрядов, закупок и от налоговых льгот компании, использующие «черную» и «серую» занятость; 
— отменить, налоговые льготы для олигархии и астрономические зарплаты топ-менеджеров госкорпораций; 
— ввести прогрессивный подоходный налог; 
— установить общий порядок назначения и получения пенсий для всех категорий работников; 
— пересмотреть основы национальной политики в области оплаты труда с целью радикального повышения заработной платы работников.

Кампания «НАРОД ПРОТИВ повышения пенсионного возраста» продолжается. В ближайшие дни мы публиковать информацию об акциях протеста, которые прошли в разных регионах России. Также в ближайшее время мы опубликуем планы продолжения протестной кампании.