Наказать“Яндекс. Испытания” за нарушение прав работников

Активисты межрегионального профсоюза “Новопроф”, водители-испытатели ООО “Яндекс. Испытания” Павел Волков и Сергей Бондаренко обратились в прокуратуру Центрального административного округа Москвы. Они требуют провести проверку невыплаты им заработной платы. 

До недавнего времени Павел Волков и Сергей Бондаренко работали водителями-испытателями в ООО “Яндекс. Испытания” и тестировали новое оборудование для беспилотного управления автомобилями. С января им перестали начислять и выплачивать заработную плату в полном объёме. Образовалась задолженность по зарплате: перед Павлом Волковым - за январь-май, перед Сергеем Бондаренко - за январь, апрель и май.

Еще в феврале, впервые столкнувшись с невыплатой, работники обратились за разъяснениями к руководителю направления по работе с персоналом К.Гараниной. Та пояснила, что с 1 декабря 2020 года активистам существенно изменены условия труда и установлен рабочий день в качестве водителя (личного водителя) в группе транспортной логистики. А т.к. водители якобы не являлись на работу, заработная плата им не начислялась. 

Активисты “Новопроф” потребовали документы, подтверждающие перевод на другую должность, а также документы, подтверждающие, что изменение существенных условий труда явилось следствием изменений в организации труда или в организации производства. Однако руководство ООО “Яндекс. Испытания” нарушило Трудовой кодекс и документы не предоставило. 

До настоящего времени у нас нет ни одного документального подтверждения состоявшегося перевода нас в другое подразделение”, - подчеркивают работники.

Нам непонятно, как работодатель фиксирует наше отсутствие на работе, если в пункте 1.3. наших трудовых договоров: “Работник выполняет свою функцию вне места расположения компании, ее филиалов, представительств, иных обособленных структурных подразделений (включая обособленные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем компании. Местом работы Работника является место его нахождения”. Т.е. место нашего фактического нахождения не имеет никакого значения. Каждый день, приходя на работу, мы заходим в гараж, пытаемся получить у механика путевой лист и распределение на конкретные машины. Однако нам говорят, что работы для нас нет. Мы вынуждены весь рабочий день находиться в гараже, не имея возможности выполнять трудовые обязанности, так как  администрация ООО «Яндекс. Испытания» работу, обусловленную трудовым договором, не предоставляет. А факт нашего нахождения в гараже, на территории работодателя, подтверждается актами”, - говорится в жалобе.

В апреле активисты “Новопроф” обращались в Государственную инспекцию труда. В ответе от 27 мая ГИТ сообщила, что «…руководителю ООО «Яндекс. Испытания» Наседину А. И. вынесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований трудового законодательства…». Однако, не смотря на установленный факт нарушения законодательства РФ, работодатель по-прежнему не выплачивает заработную плату, нарушая права работников.

Конфликт между активистами профсоюза “Новопроф” и администрацией ООО “Яндекс. Испытания” начался после сразу после создания первички. Ситуация усугубилась, когда водители-испытатели попытались получить документы о проведенной в июле 2020 года Специальной оценке условий труда (СОУТ). Водители тестируют новое оборудование и убеждены, что оно негативно влияет на их здоровье. Но результаты СОУТ показали отсутствие вредных факторов. Члены профсоюзного комитета “Новопроф” убеждены, что спецоценка была проведена незаконно, без участия большинства работников и привлечения профсоюза и не отражает фактических условий труда на их рабочих местах.