“Новопроф” добивается качественной проверки “Яндекс. Испытания”

Учитывая важность и большое общественное значение разработки в России беспилотных технологий управления транспортным средствами, указать ГИТ на большую важность проверки результатов проведенной в ООО “Яндекс. Испытания” специальной оценки условий труда (СОУТ) и необходимость обеспечить водителям-испытателями максимально безопасные условия труда с правильным определением класса вредности. С таким письмом президент Конфедерации труда России (КТР) Борис Кравченко обратился к руководителю Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Михаилу Иванкову.


Борис Кравченко указывает, что представители межрегионального профсоюза “Новопроф” пожаловались в Гострудинспекцию Москвы на многочисленные нарушения при проведении компанией специальной оценки условий труда. Профсоюз рассчитывает на полноценную и качественную проверку. Ответ на обращение “Новопроф” пока не получил. 


В организации считают, что проведенная в июле 2020 года Специальная оценка условий труда (СОУТ) является незаконной и не отражает фактических условий труда на их рабочих местах. Профсоюзный контроль установил, что СОУТ проводила севастопольское ООО «Центр экспертизы работ по охране труда». Из заключения эксперта следует, что на 266 рабочих местах «водитель-испытатель», «водитель», «персональный водитель» идентифицированы потенциально вредные и/или опасные производственные факторы. Измерение установило, что их уровень соответствует нормам, а класс условий труда обозначен как второй. 


Члены “Новопроф” отмечают, что в проведении исследований на своих рабочих местах они не участвовали, а работодатель не извещал их о проведении измерений. В профорганизации отмечают, что в машинах водителей-испытателей, испытывающих беспилотные технологии управления, установлена дополнительная аппаратура, выделяющая при работе больше количество тепла и создающая дополнительный шум. Однако это не нашло никакого отражения в проведенной СОУТ.