“Новопроф” не согласен с отказом ряда ТНК присоединиться к Отраслевому соглашению

Сразу несколько транснациональных компаний отказались присоединяться к Отраслевому соглашению по агропромышленному комплексу Российской Федерации на 2021-2023. Соглашение заключено между Общероссийским объединением работодателей "Агропромышленный союз России" и Профсоюзом работников агропромышленного комплекса. Представители компаний заявили, что действует как социально ответственные работодатели,  выстраивают с работниками диалог, обеспечивают им высокий уровень социальной защиты и хороший социальный пакет. 


Межрегиональный профсоюз “Новопроф” признает добросовестность некоторых из этих компаний как работодателей и социальных партнеров, но категорически не согласен с выходом из Отраслевого соглашения, как с шагом, идущим вразрез духу социального партнерства. 

 

Вместе с тем хотим напомнить, что социальное партнерство отнесено к числу основных принципов правового регулирования трудовых отношений. Оно предполагает взаимодействие профсоюзов как общественных объединений наемных работников, создаваемых для представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов, с работодателями, а также с органами государственной власти и местного самоуправления.


Международно-правовые нормы о месте и значении коллективно-переговорного метода регулирования трудовых отношений закреплены в Конвенции N 154 МОТ "О содействии коллективным переговорам" (1981 г.) и сопровождающей ее Рекомендации N 163. Ст. 2 Конвенции определяет "коллективные переговоры" как переговоры "между работодателем, группой работодателей или одной или несколькими организациями работодателей, с одной стороны, и одной или несколькими организациями работников, с другой стороны, в целях: определения условий труда и занятости; и (или) регулирования отношений между работодателями и работниками; и (или) регулирования отношений между работодателями или их организациями и организацией или организациями работников". Таким образом, коллективные переговоры понимаются широко как процесс совместного на разных уровнях участия работников. 


В рекомендации N 91 МОТ "О коллективных договорах" (1951 г.) устанавливается цель заключения, содержание и местоположение коллективных договоров в системе актов, регулирующих отношения между работодателями и работниками. Коллективный договор определяется как письменное соглашение относительно условий найма и условий труда между работодателем, группой или организацией работодателей с одной стороны и одной либо несколькими представительными организациями работников - с другой. Такое определение подразумевает наличие коллективных договоров разных уровней, в том числе отраслевого и регионального.


Ст. 23 Трудового кодекса РФ социальное партнерство определяет как систему взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, местного самоуправления, направленную на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений. (Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 ноября 2007 г. N 13426/07).


Согласно ст. 27 Трудового кодекса, социальное партнерство осуществляется в том числе в формах: коллективных переговоров по подготовке проектов коллективных договоров, соглашений и заключению коллективных договоров, соглашений. Ст. 45 ТК предусматривает, что соглашение - это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях социального партнерства в пределах их компетенции. (Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 17 апреля 2013 г. N Ф05-2922/13 по делу N А40-90062/2012).


"Новопроф" не может согласится с отказом компаний от присоединения к национальному Отраслевому соглашению по агропромышленному, поскольку это будет нарушать основные принципы правового регулирования трудовых отношений. 


Напомним, что Отраслевое соглашение прошло уведомительную регистрацию в Федеральной службе по труду и занятости и размещено на официальном сайте Минтруда России (www.rosmintrud.ru). Министр труда и социальной защиты Российской Федерации А. Котяков призвал работодателей организаций АПК, не участвовавшим в заключении соглашения, присоединиться к документу. Он напомнил, что в соответствии с ч. 8 ст. 48 ТК, если в течение 30 дней со дня официального опубликования предложения работодатели, не участвовавшие в заключении соглашения, не представят в Минтруд мотивированный письменный отказ от присоединения к соглашению, документ будет считаться распространенным на них.


Иван Милых

председатель Межрегионального профсоюза “Новопроф”