Новопроф поддержал акции за «Достойную медицину!»

29 ноября в Омске состоялся пикет, проведенный профсоюзом «Новопроф» в рамках кампании профсоюза «Действие» и Конфедерации труда России.

В воскресенье, 30 ноября, в Москве состоялась массовая акция «За доступную медицину!» В шествии, а затем в митинге в центре столицы приняли участие 7 000 человек: медицинские работники, пациенты, активисты Новопрофа, «Рабочая ассоциация» (МПРА), «Учитель», «Университетская солидарность»,  «Защита труда», Профсоюза работников Московского метрополитена, Федерального профсоюза авиадиспетчеров и Шереметьевского профсоюза летного состава и других независимых профсоюзов. Организаторами акции выступили профсоюз медработников «Действие» (членская организация Конфедерации труда России) и движение «Вместе — за достойную медицину!»

Президент КТР Борис Кравченко в своем выступлении призвал медиков объединяться в независимые и демократические профсоюзы для отстаивания своих трудовых и гражданских прав. Он отметил: «Сегодня все медицинские работники продемонстрировали готовность защищать свои права. Борьба только начинается. Мы должны остановить медицинскую реформу и заставить считаться с социальной ценой ее последствий. Мы должны добиваться того, чтобы реформа проходила в интересах пациентов, врачей, всех наемных работников».

На митинге были приняты две резолюции — по реформе здравоохранения и образования. В обоих документах прописаны требования остановить массовые сокращения медработников и учителей, прекратить реорганизации и слияния, а также привлечь к обсуждению реформы все заинтересованные стороны (медработников, общественные организации, бизнес-сообщества).

Медицинская резолюция состояла из двух основных частей — общефедеральной и московской. В медицинской резолюция, среди прочего, отмечалось: «В Москве под предлогом «оптимизации» начались массовые увольнения, сокращение коечного фонда и сети медицинских учреждений. Аналогичные «реформы» уже идут и в регионах. По сути, взят курс на коммерциализацию здравоохранения, создания условий для развития коммерческой медицины, внедрения платности медицинских услуг. Мы рассматриваем эти действия, как очередной виток антисоциальных реформ, направленных против интересов большинства граждан».

В резолюции сформулированы требования в адрес властей, среди которых — остановить снижение расходов на здравоохранение в федеральном бюджете; прекратить масштабное сокращение по всей стране медицинских учреждений, их структурных подразделений и койко-мест, увольнения медработников по сокращению штатов. Предлагается увеличить поэтапно государственное финансирование здравоохранения, — включая обязательное медицинское страхование и бюджеты всех уровней,— до 5,4% ВВП к 2018 году.

Резолюция призывает отказаться от страховой модели здравоохранения и перейти на бюджетную модель, а также отказаться от курса на коммерциализацию здравоохранения, как противоречащего конституционному праву граждан на бесплатную охрану здоровья. Среди требований резолюции — обеспечить достойную оплату и условия труда медработников на одну ставку, что будет способствовать решению острых кадровых проблем, повышению качества и доступности медицинской помощи.

В московской части резолюции был сделан акцент на острой ситуации, сложившейся в столичном здравоохранении. Участники акции потребовали введения моратория на масштабную ликвидацию больниц и роддомов, массового сокращения медработников, отзыва уже направленных уведомлений об увольнениях. Прозвучало и требование отставки вице-мэра Москвы Леонида Печатникова, которого считают основным проводником московской «оптимизации» медучреждений.

Московская и Омская акции проходили в рамках всероссийской акции «За доступную медицину!», инициированной профсоюзом медработников «Действие». В течение трех дней, с 28 по 30 ноября, состоялись акции более чем в 40 городах страны. Организаторами на местах выступили активисты профсоюза «Действие» и других профсоюзов КТР, инициативные группы медработников и пациентов, в ряде случаев — гражданские и политические активисты.

Фото можно посмотреть здесь.